Ексклюзивы
пятница, 09 февраля 2018 09:20

Украина идет по пути Януковича, доверия очень мало - представитель Atlantic Council

Украина идет по пути Януковича, доверия очень мало - представитель Atlantic Council
Андерс Аслунд призвал Украину не врать МВФ. Фото: keywordsuggest.org

Власть разворачивает Украину на курс политики президента-беглеца Виктора Януковича, который вместо сотрудничества с МВД размещал облигации на европейском рынке.

Об этом сказал старший научный сотрудник аналитического центра Atlantic Council Андерс Аслунд в интервью "Новому времени".

Он высказал предположение, что Украина вместо кредита МВФ продолжит размещать свои облигации на европейском рынке, как сделала это в 2017 году.

"Во-первых, на этом много денег не заработаешь. Во-вторых, страна, в которой право собственности не защищено, не получит достаточного количества инвестиций. По такой логике действовал Виктор Янукович, когда в 2011 году сказал, что ему больше не нужен МВФ и продал облигации за 7,5 процентов", - отметил Аслунд.

Он напомнил, что через год ставка облигаций была уже 9,5%, а затем продать их стало вообще невозможно.

"То есть этот метод не работает. Единственный адекватный для Украины способ разрешить ситуацию - это выполнить требования МВФ и главное - не врать МВФ. Сейчас действительно очень мало доверия к Украине", - сказал экономист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МВФ нужен Украине - Кравчук

Шведско-американский экономист Андерс Аслунд высказал убеждение, что до выборов президента в 2019 году МВФ или Европейский союз не дадут Украине кредиты. Поэтому гривна будет оставаться слабой.

Сейчас вы читаете новость «Украина идет по пути Януковича, доверия очень мало - представитель Atlantic Council». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи