Ексклюзивы
четверг, 05 октября 2006 14:18

Украина будет поставлять в Россию мясо по новым правилам

Российские инспекторы завершили аудит украинских мясо- и молокоперерабатывающих предприятий. Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики Украины.

По информации министерства, после окончания инспекции в течение 20 дней российские специалисты должны подготовить выводы.

В то же время руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Сергей Данкверт заявил, что поставки мясо-молочной продукции с Украины после снятия ограничений будут осуществляться по новым правилам.

- В подготовленном на сегодня меморандуме о возобновлении торговли животноводческой продукцией с Украиной прописан ряд новых принципиальных условий, при которых позволяется ввоз мясо-молочной продукции из Украины в Россию, - отметил он.

В частности, "чтобы не допустить реэкспорт из Украины, ввоз мяса будет осуществляться в полутушах и четвертях, а не в блоках, как это допускалось ранее", - объяснил Данкверт. При этом "поставлять говядину можно будет автомобильным или железнодорожным транспортом только через Брянскую область".

- В случае выполнения украинской стороной всех российских ветеринарных требований пропускных пунктов станет больше, - добавил руководитель службы.

По новым правилам, "украинцы также обязаны перед каждой подготовленной к отправлению партией мяса заблаговременно направлять в Брянское территориальное управление Россельхознадзора подтверждение об его происхождении, сказал Данкверт.

- После подписания меморандума, а мы ставим задачу как можно быстрее принять этот документ, через Украину будет возобновлен транзит животноводческой продукции, проведенной странами ЕС, в том числе из Австрии и Венгрии, которые не были отмечены в реэкспортных операциях, - конкретизировал глава Россельхознадзора.

В то же время он уточнил, что "дробление транзитных партий, замена транспортных средств и хранение указанной продукции на территории Украины категорически запрещены".

По материалам: ForUm.

Сейчас вы читаете новость «Украина будет поставлять в Россию мясо по новым правилам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть