Ексклюзивы
среда, 30 декабря 2020 16:11

Указ Зеленского - ничтожен, а сам он нарушитель Конституции. КСУ ответил на ход президента

Указ Зеленского - ничтожен, а сам он нарушитель Конституции. КСУ ответил на ход президента
Президент Зеленский издал указ об отстранении Тупицкого накануне. Фото: preisident.gov.ua

Конституционный суд заявил, что президент Владимир Зеленский вышел за пределы полномочий и нарушил положения Конституции. Так в КС прокомментировали указ об отстранении председателя суда Александра Тупицкого.

"Издание президентом Украины этого указа фактически является противоправным вмешательством в деятельность судьи Конституционного суда Украины, препятствием выполнению им служебных обязанностей, что влечет за собой предусмотренную законом юридическую ответственность", - заявили в суде.

"Конституцией Украины установлено, что никто не обязан выполнять явно преступные распоряжения или приказы. За отдачу и исполнение явно преступного распоряжения или приказа наступает юридическая ответственность. Исходя из этого, судья Конституционного суда Украины А. Тупицкий обязан продолжать выполнять служебные обязанности в соответствии с Конституцией Украины и законом "О Конституционном суде Украины", а президент Украины - немедленно отменить свой Указ 607/2020 от 29 декабря 2020 года", - говорится в заявлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тупицкий купил землю в оккупированном Крыму

29 декабря президент Владимир Зеленский отстранил на 2 месяца от выполнения обязанностей судьи предедателя Конституционного суда Александра Тупицкого. Его подозревают в подкупе свидетеля.

24 декабря Тупицкого просили прийти 28 декабря в Офис генерального прокурора для вручения подозрения. Однако он не явился.

Сейчас вы читаете новость «Указ Зеленского - ничтожен, а сам он нарушитель Конституции. КСУ ответил на ход президента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть