Ексклюзивы
среда, 30 января 2013 23:40

УДАР хочет показать, что качественно иной - эксперт об отставке спикера

УДАР хочет показать, что качественно иной - эксперт об отставке спикера
Сергей Таран. Фото: lenta-ua.net

Инициативой по отставке председателя Верховной Рады Владимира Рыбака, УДАР намерен показать обществу, что он качественно иной, поскольку не будет поддерживать нарушения закона, которые допускает Партия регионов и спикер, прикрывая их.

Такое мнение Gazeta.ua высказал политолог, директор Международного института демократий Сергей Таран.

"Чтобы иметь уверенность об отставке спикера, то для этого необходимо большинство. Большинство в УДАРа, как и в оппозиции в целом нет, поэтому это ничем не закончится", - пояснил политолог.

Кроме того, эксперт отметил, что "это оппозиция делает, чтобы показать себя обществу, что оппозиционеры качественно иные, от депутатов, которые составляют большинство: голосуют лично, ходят на заседания и являются прозрачными в своих расходах и финансирования".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лукьянов говорит, что подписи Москаля и Ляшко за внеочередную сессию фальшивые, поскольку они были заграницей

"Одним из элементов этих попыток (показать, что они другие) - это вопрос личного голосования. УДАР хочет подчеркнуть, что он является другим. Хотя подобная инициатива не приведет к реальным последствиям, но они покажут обществу свои намерения", - отметил он.

Напомним, фракция "УДАР" подала письменное обращение в Верховную Раду об инициировании вопрос о отзыве Владимира Рыбака с должности председателя Верховной Рады. "Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак, вопреки Конституции, законам и регламенту, отказался созвать внеочередную сессию парламента по требованию трех оппозиционных фракций. Поэтому фракция "УДАР" начинает сбор подписей за отставку спикера Рыбака", - подчеркивают в партии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тимошенко подписывала газовые соглашения под давлением - Ляшко предлагает правительству идти в Стокгольмский суд

Как сообщалось ранее, три оппозиционные парламентские фракции - "Батькивщина", "УДАР" и "Свобода" - собрали 158 подписей народных депутатов о созыве внеочередной сессии и обратились с соответствующим требованием к председателю Совета Владимира Рыбака. Однако он отказался созвать внеочередную сессию Верховной Рады для рассмотрения ситуации вокруг Юлии Тимошенко.

Сейчас вы читаете новость «УДАР хочет показать, что качественно иной - эксперт об отставке спикера». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть