Ексклюзивы
среда, 11 февраля 2009 08:29

Участники СНБО возмутились поведением Тимошенко и обвинили ее во лжи

Участники СНБО возмутились поведением Тимошенко и обвинили ее во лжи

Заседание Совета нацбезопасности и обороны завершилось, и его участники решили рассекретить свое решение в течение нескольких дней. Об этом сообщает 5 канала.

По его словам, поведение премьер-министра Юлии Тимошенко возмутило участников СНБО, и вынудило их рассекретить свое решение.

Планировалось, что заседание будет проходить в закрытом режиме, а решения СНБО будут засекречены, так как это касается энергетической безопасности страны.

Корреспондент отметил, что, так как Юлия Тимошенко, предупрежденная об этом, вышла и начала комментировать решения СНБО до их принятия, члены Совбеза решили рассекретить документы.

Первый заместитель секретаря СНБО Степан Гавриш пообещал, что решения будут рассекречены в течение нескольких дней.

По его словам, ни одного слова правды не было сказано Тимошенко, касаемо того, что на рынок пытаются вернуть компанию РосУкрЭнерго.

Гавриш отметил, что вопрос РосУкрЭнерго практически не обсуждался, и не обсуждался в том контексте, чтобы вернуть компании 11 миллиардов кубометров газа, которые были забраны у компании, и то, что эта компания должна стать посредником.

В свою очередь, секретарь СНБО Раиса Богатырева, отвечая на вопрос, хочет ли президент Виктор Ющенко запретить брать кредит у России, сказала, что президент не запрещает брать этот кредит, а настаивает, чтобы условия были прозрачны и понятны гражданам.

В то же время Богатырева отметила, что премьер-министр, которая так резко выступает против РосУкрЭнерго, фактически привела на украинский рынок другого посредника – Газпромсбыт Украина.

"Речь о РосУкрЭнерго или каком-либо другом посреднике не шла, в решении нет ни одного пункта", - сказала она.

Напомним, что 10 февраля на заседании Совета национальной безопасности и обороны возник конфликт между Президентом Виктором Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко. Произнеся длинную вступительную речь с критикой газовых договоренностей с Россией глава государства заявил, что дальше заседание СНБО будет происходить в закрытом режиме.

Ющенко попросил журналистов покинуть зал, однако его прервала Тимошенко, которая попросила журналистов присутствовать на ее выступлении. "Ни одно слово господина Ющенко не отвечает действительности", – успела сказать Тимошенко перед тем, как из зала заседаний СНБО прекратилась трансляция c пресс-центра Секретариата Президента.

После чего Тимошенко выбежала из заседания СНБО и устроила брифинг возле Секретариата Преиздента.

По материалам: УНИАН, 5 канал, Украинская правда.
Сейчас вы читаете новость «Участники СНБО возмутились поведением Тимошенко и обвинили ее во лжи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи