Ексклюзивы
вторник, 18 сентября 2012 15:45

У журналистов забирают право на профессию и бороться с этим можно только на Майдане - Стець

У журналистов забирают право на профессию и бороться с этим можно только на Майдане - Стець
Юрий Стець: "Журналисты должны выбирать: либо лизать задницы власти, или садиться в тюрьму". Фото: 24tv.ua

Журналисты теперь будут стоять перед выбором: или "лизать задницы политикам, или садиться в тюрьму".

Так народный депутат, председатель комитета свободы слова и информации, бывший гендиректор 5 канала Юрий Стець прокомментировал Gazeta.ua голосование в первом чтении Верховной Радой законопроекта о привлечении к ответственности за клевету.

"Это классический признак того, что у журналистов забирают право на профессию. Поскольку теперь журналисты будут стоять перед выбором: или облизывать задницы тех, кто находится у власти, или садиться в тюрьму", - подчеркнул нардеп.

Он пояснил, что теперь, например, если журналист напишет, что такой-то кандидат в депутаты подкупал избирателей раздавая гречку, политик говорит - это клевета, подает в суд и журналист садится в тюрьму. "Теперь задайте себе вопрос, насколько вы готовы говорить правду и сидеть в тюрьме, или вы не готовы говорить правду и  остаться без профессии. Это будет вопрос сейчас к каждому журналисту", - подчеркнул Стець.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Поддержать ТВі вышли больше пяти тысяч человек

Парламентарий убежден, что механизмов противодействия этому немного: "Механизм, собственно, один - выходить на улицу и делать то, что мы делали в 2004 году, когда боролись за свободу слова. Других вариантов нет - только акции протеста, причем полной консолидации всех журналистов. Блокировка, отказ общения с депутатами, которые за это голосовали".

Стець добавил: "Вспомните 2004 год, когда 5 канал объявлял голодовку, выходил на акции протеста, на пикеты, на Майдан. С нами было около 300 журналистов. Были акции протеста на других телеканалах, в том числе и на 1 +1, и таким образом эта свобода слова стала реальностью в Украине. И сейчас, пока журналисты не покажут, что они готовы иметь свою гражданскую позицию, боюсь, что права на профессию просто не останется".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине продолжается спланированная "зачистка" СМИ?

"Когда я был журналистом, я это делал и я готов по факту сейчас так же выходить с журналистами, если они консолидируются", - заверил он.

Стець также подчеркнул, что мировое сообщество отреагирует на этот законопроект, но власть все равно не прислушивается к ним. "Реакция мирового сообщества для меня очевидна, но что это даст? Пока внутри не будет протестного настроения и он не будет уличным, ничего не изменится. Никакое мировое сообщество не может повлиять на людей, находящихся у власти. Это уже свершившийся факт. Ожидать того, что нас спасет мир нельзя. Или мы спасем сами себя, или нет", - подчеркнул он.

Политик убежден, что законопроект был внесен на рассмотрение ВР так, что в принятии его и во втором чтении сомнений не возникает. "Механизм запуска прохождения этого законопроекта свидетельствует о том, что этот законопроект будет принят, поскольку этот законопроект не был расписан на рассмотрение в прохождении комитета свободы слова и информации, который является профильным, который должен рассматривать этот законопроект. Но они, понимая, что этот законопроект не пройдет в нашем комитете, просто его вынесли на голосование", - пояснил Стець.

Сейчас вы читаете новость «У журналистов забирают право на профессию и бороться с этим можно только на Майдане - Стець». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть