Ексклюзивы
суббота, 06 июля 2019 00:17

У Зеленского объяснили, почему Мендель не должна отчитываться ГПУ

У Зеленского объяснили, почему Мендель не должна отчитываться ГПУ
Пресс-секретаря Зеленского вызывает на допрос военная прокуратура. Фото: Пресс-служба президента

Генеральная прокуратура Украины не имела законных оснований требовать от Офиса президента опровержения или подтверждения публичных заявлений пресс-секретаря главы государства Юлии Мендель. Речь идет о ее скандальном заявлении о том, что Вооруженные Силы Украины обстреливают мирных жителей Донбасса.

"Порядок получения документов закреплен в главе 15 УПК Украины "Временный доступ к вещам и документам". При этом статья 159 УПК Украины устанавливает, что такой временный доступ возможен только на основании постановления следственного судьи. В связи с этим письмо и запрос, поступившие в Офис президента, возвращены Генпрокуратуре без рассмотрения", - говорится в сообщении, размещенном на сайте президента Украины.

В Офисе главы государства считают, что основанием для направления запроса об истребовании документов является расследование следователем уголовного производства.

"Порядок расследования уголовного производства, согласно статье 1 УПК Украины, определяется только уголовным процессуальным законодательством. Таким образом, для осуществления каких-либо действий (в частности истребования документов) следователь должен руководствоваться конкретной нормой УПК Украины, а ссылки на статью 93 УПК Украины как на законное основание для сбора доказательств, является ошибочными", - подчеркивают в Офисе президента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пресс-секретаршу Зеленского вызывает на допрос военная прокуратура

Напомним, 3 июля Генпрокуратура направила запрос в Офис президента о подтверждении или опровержении заявления пресс-секретаря главы государства Юлии Мендель об обстреле на Донбассе украинскими военнослужащими гражданских объектов.

Сейчас вы читаете новость «У Зеленского объяснили, почему Мендель не должна отчитываться ГПУ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть