Ексклюзивы
пятница, 23 января 2009 12:47

У Ющенко подтвердили - газовый контракт разорвать невозможно

У Ющенко подтвердили - газовый контракт разорвать невозможно

В секретариате президента не видят возможности для разрыва украино-российского контракта относительно поставок газа на 2009-2019 годы.

Об этом заявил заместитель председателя секретариата президента Александр Шлапак на брифинге в пятницу.

"К сожалению, директивы президента не были выполнены, но подписи, которые поставил председатель "Нафтогаз", на основании директив, которые дала ему премьер-министр являются на сегодняшний день согласно украинскому законодательству достаточными для того, чтобы выполнять такой контракт", - заявил Шлапак.

"Невыполнение директив президента не является основанием для разрыва контракта", - отметил он.

Более того, по словам Шлапака, он не нашел в контракте "ни одного пункта, который позволил бы нам хоть малость зацепиться за разрыв контракта".

Он также сказал, что не нашел в контракте ни одного пункта, где были бы выписаны условия разрыва контракта.

"Даже фразы, что контракт может быть разорван по согласию двух сторон, я не нашел. Мне кажется, мы полностью подписали версию контракта, которую нам предложила российская сторона, и не смогли внести в нее ни одной экономической или юридической правки", - пожаловался Шлапак.

Он сообщил, что секретариат планирует собрать лучших юристов и экспертов, чтобы подумать, какие есть "резервы и возможности", чтобы пересмотреть настоящее соглашение.

Украинская правда
Сейчас вы читаете новость «У Ющенко подтвердили - газовый контракт разорвать невозможно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи