Ексклюзивы
четверг, 10 июля 2008 13:28

У Тимошенко обещают снизить инфляцию втрое, но через три года

Минэкономики рассчитывает в 2010 году выйти на однозначный показатель инфляции, а в 2011 году - на инфляцию на уровне 5-7%.

Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции министр экономики Богдан Данилишин.

Данилишин подчеркнул, что такие цели зафиксированы в меморандуме, подписанном между Кабинетом министров и Национальным банком.

В соответствии с меморандумом, в текущем году предусмотрены согласованные действия Кабмина и Нацбанка, направленные на то, чтобы удержать инфляцию на уровне более низком, чем в прошлом году.

По словам Данилишина, меморандум свидетельствует о том, что правительство и Нацбанк определились с согласованными действиями, несмотря на ряд противоположных комментариев.

"Кроме того, мы ставим перед собой задание по сокращению тех ценовых ожиданий, которые имеют место в стране, для сокращения, в первую очередь, разных комментариев и аналитических домыслов, в первую очередь, со стороны как оппозиции, так и других комментаторов, которые говорят о том, что возможно увеличение, возможны другие негативные тенденции, в том числе и внешнего характера", - сказал министр.

"Я еще раз хочу подчеркнуть, что правительство Украины все делает для того, чтобы обеспечить ценовую стабильность, обеспечить то ценовое предложение, которое отвечает интересам украинцев", - подчеркнул Данилишан.

Он также отметил, что снижение показателя инфляции с 3,8% в марте до 0,8% в июне свидетельствует о том, что снижение инфляции не носит исключительно сезонный характер и было бы невозможным без скоординированной политики правительства и Нацбанка.

Данилишин напомнил, что в июне прошлого года показатель инфляции составлял 2,2%, несмотря на сезонный характер.

Как известно, согласно данным Госкомстата, в июне 2008 года инфляция в Украине составила 0,8% по сравнению с апрелем. Вместе с тем с начала года индекс потребительских цен вырос на 15,5%. Ранее Кабинет министров увеличил годовой прогноз инфляции с 15,3% до 15,9%, информирует Лига.
Сейчас вы читаете новость «У Тимошенко обещают снизить инфляцию втрое, но через три года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть