В понедельник, 5 февраля, когда трибунал проводил первое заседание, демонстрации в поддержку Ватады прошли в крупнейших городах, включая Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Сан-Франциско и Сиэтл. Демонстранты пикетировали также Белый дом в Вашингтоне.
Оправдывая свой отказ ехать на войну, лейтенант заявил: "Я никогда не мог представить себе, что наш лидер (президент) может так подорвать доверие, которое мы к нему чувствовали. Я читал о массе лжи, которую администрация Буша использовала, чтобы начать эту войну, и я был потрясен. Мне стало стыдно носить военную форму. И если президент может так предать мое доверие, то для меня наступило время подумать над тем, как теперь действовать".
Ватада пошел в армию добровольно в 2003 году и служил безукоризненно. Но, когда в июне 2006 года он узнал, что его часть отправляют в Ирак, он попросил направить его в Афганистан, где тоже идут боевые действия, но, по мнению лейтенанта, на законном основании.
Ему отказали, и тогда он публично заявил об отказе воевать в Ираке. По данным правозащитных организаций США, он – первый американский офицер, совершивший подобный поступок, сообщает NEWSru.




















Комментарии