Ексклюзивы
среда, 03 сентября 2008 09:49

В российском парламенте ожидают на создание коалиции БЮТ-ПР

Вице-спикер Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Александр Бабаков, курирующий межпарламентские связи с Украиной, не исключает возможности создания в Верховной Раде Украины новой коалиции с участием Виктора Януковича и Юлии Тимошенко.

"Очень хотелось бы, чтобы в ближайшей перспективе был не указ президента Виктора Ющенко о новых парламентских выборах, а сформировалась бы новая коалиция, которая, я надеюсь, будет более стабильной, чем предшествующая", - сказал Бабаков.

Он заметил, что нынешнее противостояние политических сил на Украине отражает назревшие проблемы. Ситуация, полагает вице-спикер, "подошла к своему разрешению". Новая коалиция, по мнению Бабакова, может быть достаточно широкой, в том числе участие в ней могут принять и коммунисты.

"Но главное в том, что она должна в своих действиях исходить из интересов собственного народа и учитывать интересы ближайших соседей - мы, конечно, заинтересованы в развитии взаимовыгодного сотрудничества с Украиной", - подчеркнул парламентарий.

Как ранее сообщалось, в ночь на среду фракция "Наша Украина - Народная Самооборона" проголосовала за выход из коалиции демократических сил.

После такого решения, согласно коалиционному соглашению, отводится десять дней на урегулирование ситуации в коалиции. За этот период коалиция должна быть либо распущена, либо должны быть найдены пути по ее сохранению. Если этого не произойдет, отводится 30-дневный срок для формирования новой коалиции. В противном случае президент получает право для роспуска парламента.

Между тем Блок Юлии Тимошенко уже заявил, что не видит в парламенте Украины никакой коалиции, кроме демократической, и не считает изменой голосование вопросов, решение которых является необходимым для страны, сообщает Интерфакс.

Сейчас вы читаете новость «В российском парламенте ожидают на создание коалиции БЮТ-ПР». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть