Ексклюзивы
пятница, 28 декабря 2007 12:09

В Раде зарегистрирован законопроект об отмене неприкосновенности

В Раде зарегистрирован законопроект об отмене неприкосновенности
Председатель фракции блока Юлии Тимошенко Иван Кириленко и председатель фракции блока Наша Украина - Народная самооборона Вячеслав Кириленко предлагают Верховной Раде отменить депутатскую неприкосновенность.

Депутаты предлагают исключить из закона статью, предусматривающую, что депутат не может без согласия Верховной Рады быть привлечен к уголовной ответственности, задержан или арестован.

По мнению авторов, такой проект закона должен привести в соответствие с международными стандартами институт депутатской неприкосновенности в Украине, обеспечить равенство украинцев перед законом, преодолеть коррупцию в парламенте и прекратить злоупотребления со стороны депутатов.

В то же время Кабинет министров решил существенно снизить затраты, связанные с деятельностью депутатского корпуса. Народных избранников лишат чрезмерных надбавок к зарплатам, права на получение бесплатного жилья, санаторных путевок и других льгот.

"Экономия может достигнуть 200 миллионов гривен", заявил первый замглавы регламентного комитета, депутат от БЮТ Сергей Сас.

Вопрос о льготах входит в число 12 законопроектов, которые БЮТ и НУ-НС оговорили в коалиционном соглашении. Над подготовкой этого документа трудились депутаты обеих фракций, закончив работу в начале ноября 2007 года.

Депутатам урезали большинство льгот, оставив только некоторые: право на медицинское обслуживание после сложения полномочий; право на получение материальной помощи после роспуска ВР, существенно сократив при этом сроки выплат - с двух лет до трех месяцев; а также повышенные пенсии депутатам-инвалидам. Также за депутатами предложили оставить офисы в областных центрах, которые обязаны предоставлять местные советы.

В то же время, депутаты не сталы отменять пункты закона, которые касаются пенсионного обеспечения. Нардепы оговорили максимальный размер пенсии, остановившись на сумме 10 тысяч гривен, которая включает многочисленные надбавки, выплаты и материальную помощь. Но на заседании Кабмина Виктор Ющенко потребовал уменьшить эту цифру до 5 тысяч.

По материалам Українські новини, Дело

Сейчас вы читаете новость «В Раде зарегистрирован законопроект об отмене неприкосновенности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть