Ексклюзивы
среда, 17 сентября 2008 12:52

В "Самообороне" говорят о настоящих причинах увольнения Яценюка

Народный депутат Украины, член депутатской группы "Народная самооборона", Юрий Грымчак считает, что отставка Арсения Яценюка - это логичный шаг, последовавший за распадом коалиции. Об этом сообщает пресс-служба партии.

"Это достаточно логично, если коалиция выбирала своего председателя ВР, то после ее распада он должен пойти в отставку", - отметил он.

Вместе с тем, он считает, что причина отставки спикера парламента может быть и другой. "Здесь есть коллизия. Председатель ВР - это достаточно весомая фигура, которая должна подписывать те законы, которые Президент запрещал, а Рада это вето преодолела. Скорее всего, Яценюк не хочет этого делать. Поэтому и подал в отставку, чтобы не выполнять именно эти конституционные полномочия председателя ВР", - отметил он.

Также народный депутат считает, что А.Яценюк, который должен был позиционироваться и позиционировал себя как самостоятельная фигура, опять начал играть в игры, "то есть, логично, что после его отставки должна быть отставка главы правительства".

В таком случае, убежден Ю.Грымчак, это приведет к тому, что в стране единственной легитимной властью с полным объемом полномочий будет только Президент.

"Как по моему мнению, в данном случае это не совсем хорошо", - добавил он.

"Потому что на работу парламента это не достаточно повлияет. Он будет работать и принимать законы. А с точки зрения эффективных переговоров, которые касаются международных отношений, в том числе ПДЧ, цены на газ и все другое, то правительство, которое подало в отставку, в этом случае станет намного слабее", - убежден Грымчак, пишет РБК-Украина.

Сейчас вы читаете новость «В "Самообороне" говорят о настоящих причинах увольнения Яценюка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи