Ексклюзивы
четверг, 28 февраля 2008 08:16

В "Регионах" прокомментировали идею Ющенко вынести новую Конституцию на референдум

В "Регионах" прокомментировали идею Ющенко вынести новую Конституцию на референдум
Принятие новой редакции Конституции на всеукраинском референдуме приведет к правовому коллапсу в государстве и острейшему гражданскому противостоянию.

Такое мнение выразила народный депутат, член фракции Партии регионов Ирина Бережная.

Она отметила, что операция Секретариата Президента "под кодовым названием "Народная Конституция" является ничем иным, как попыткой обеспечить второй срок действующему Президенту".

Бережная считает, что стратегия, избранная Президентом для узурпации власти, давно известна и выглядит таким образом: усилиями Национального конституционного совета будет разработан текст новой Конституции, который существенно расширяет полномочия главы государства. Она отметила, что именно такая редакция и будет вынесена на всенародное обсуждение для ее принятия.

По словам Бережной, странно, что Президент не понимает, что в нестабильном обществе вынесение на референдум проекта новой Конституции может окончательно разрушить государственный механизм. "Действующая Конституция принята всего 12 лет назад, потому вызывает удивление неукротимое желание Президента создать новую ее редакцию, так и не показав народу и власти пример увпжения к действующему Основному Закону", – сказала она.

Народный депутат отметила, что путь, избранный Президентом относительно вынесения новой Конституции на референдум, является бесперспективным по нескольким причинам. Она напомнила, что действующий закон о референдуме очень устарел, поэтому необходимо или внести в него изменения, или принять новый закон, что в условиях политических противостояний в парламенте сделать практически нереально.

Бережная считает, что проект закона "О всеукраинском референдуме", предложенном членом фракции НУ-НС Юрием Ключковским, является "правовым казусом", который не выдерживает никакой критики. В частности, по словам народного депутата, данным проектом предлагается предоставить Президенту возможность инициировать проведение всеукраинского референдума собственным указом, а также принимать "нужные" законы, в том числе и новую Конституцию, непосредственно на референдуме.

"Можно спрогнозировать ситуацию, когда несогласные с "пропрезидентским" вариантом Основного Закона политические силы также вынесут альтернативные проекты Конституции на референдум. Все это неизменно приведет к правовому коллапсу в государстве и острейшему гражданскому противостоянию", – прибавила Бережная.

Президент Украины Виктор Ющенко 27 декабря 2007 года своим указом создал Национальный конституционный совет, а 18 февраля 2008 года утвердил его персональный состав в количестве 97 человек.

23 февраля в статье "Украине нужна Конституция национального созидания" для еженедельника "Зеркало недели" Ющенко заявил, что нужно разработать абсолютно новый проект Конституции, который должен быть или одобрен парламентом, или – в случае, если этого не случится, – на референдуме по народной инициативе без участия Верховной Рады, пишет УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «В "Регионах" прокомментировали идею Ющенко вынести новую Конституцию на референдум». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть