Ексклюзивы
вторник, 04 марта 2008 10:28

В "Регионах" увидели, что Ющенко хочет их использовать

Депутат Верховной Рады от фракции Партии регионов Юрий Мирошниченко допускает, что его политическая сила может отказаться от участия в работе Национального конституционного совета.

Об этом он сказал в интервью газете "Крещатик".

По словам Мирошниченко, есть опасность, что Национальный конституционный совет будет использован для того, чтобы подменить реальное обсуждение Конституции.

"Мы не будем принимать участие в работе Национального конституционного совета в случае, если увидим, что команда из окружения Президента двигается именно этим путем", - говорит депутат.

Он допускает, что создание Национального конституционного совета может прикрывать попытку вернуть полномочия Президенту и ликвидировать институт представительской демократии.

"Некоторые из моих коллег и эксперты говорят о том, что существует такой коварный сценарий - Президенту (Виктору Ющенко) конституционный совет нужен для того, чтобы легализовать свои уже заготовленные решения относительно изменений в Конституции", - отмечает Мирошниченко.

Среди таких возможных заготовок депутат называет усиление влияния Президента на все ветви власти, в частности установление права единолично распускать парламент и контроля над судами.

Национальный конституционный совет сформировал в своем составе рабочую группу для разработки концепции новой редакции Конституции.

20 февраля Президент Виктор Ющенко провел первое заседание Национального конституционного совета.

18 февраля Ющенко утвердил состав совета.

Президент поручил Национальному конституционному совету подготовить концепцию системного возобновления конституционной регуляции общественных отношений в Украине и проекта новой редакции Конституции, пишут Українські новини.
Сейчас вы читаете новость «В "Регионах" увидели, что Ющенко хочет их использовать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть