Ексклюзивы
понедельник, 01 декабря 2008 09:59

В "Нашей Украине" пока не определились с кандидатурой спикера

В "Нашей Украине" пока не определились с кандидатурой на пост главы Верховной Рады.

Об этом пишет в понедельник газета "Коммерсант-Украина".

Как известно, президент Виктор Ющенко на съезде партии в субботу заявил, что у этой политической силы есть шанс утвердить своего кандидата на посту спикера.

Наиболее вероятной кандидатурой от "НУ-НС" эксперты ранее называли Ивана Плюща.

В то же время, депутат Андрей Парубий сказал газете: "Фамилия Плюща не звучала ни разу, ни на одной встрече с президентом. Думаю, если бы во фракции почувствовали, что мы можем поставить (на пост спикера) своего кандидата, им, скорее всего, стал бы Вячеслав Кириленко".

"Когда мы в первый раз обсуждали этот вопрос на заседании фракции, другие фамилии, кроме Кириленко, не звучали. А если и звучали, то скорее как прикол: например, когда Ярослав Кендзьор, который воюет с Борисом Тарасюком, предложил рассмотреть его кандидатуру", - сказал депутат Владимир Вьязивский.

При этом в "Нашей Украине" утверждают, что кандидатура от "НУ-НС" будет обсуждаться после того, как будут достигнуты "принципиальные договоренности" относительно поддержки их кандидата другими фракциями.

Заместитель главы фракции Партии регионов Виктор Тихонов считает, что избрание спикером кандидата от "Нашей Украины" возможно, "если они ("НУ-НС" и БЮТ) объединятся в старую коалицию".

В БЮТ же настроены более скептически. "В очередной раз слова президента не совпадут с их конкретной реализацией – ничего из этого не получится", - полагает заместитель главы фракции Андрей Портнов.

Между тем, как отмечает издание, избрание спикера напрямую связано с вопросом о создании коалиции. Четырехдневный срок, отведенный премьер-министром Юлией Тимошенко на создание демократической коалиции, истек в воскресенье.

Однако в Партии регионов, хоть и надеются на избрание главой Верховной Рады своего кандидата – Александра Лавриновича, перспективы достижения договоренностей с БЮТ пока оценивают невысоко.

"Сейчас усиленно ведутся переговоры на самом высоком уровне – только первые лица (Виктор Янукович и Юлия Тимошенко). Но мне почему-то кажется, что и на этой неделе ничего не произойдет", - признался изданию Тихонов.

На вопрос: "Не можете с БЮТ договориться?" – "регионал" посетовал: "Знаете, как с этой женщиной сложно договариваться!".

Сейчас вы читаете новость «В "Нашей Украине" пока не определились с кандидатурой спикера». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть