Ексклюзивы
пятница, 08 августа 2008 08:10

В "Едином Центре" вспомнили, как Тимошенко обманула студентов

В "Едином Центре" вспомнили, как Тимошенко обманула студентов
Народный депутат Украины, член парламентского Комитета по вопросам науки и образования, заместитель председателя политической партии "Единый Центр" Леся Оробец убеждена, что обещание правительства перевести всех студентов из пострадавших от наводнения семей на бюджетную форму обучения является очередной PR-акцией.

Об этом сообщили в пресс-службе "Единого Центра".

Она предлагает правительству отказаться от практики громко анонсированных в СМИ PR-раздач бюджетных мест в высших учебных заведениях, которая противоречит интересам граждан Украины, здравому смыслу и требованиям украинского законодательства.

"Главе правительства, представляющей демкоалицию, стоит более ответственно относиться к обещаниям, которые, очевидно, и не собирается выполнять. Достаточно вспомнить историю с повышением стипендий, которые потом активистам студенческого самоуправления пришлось месяцами "выбивать" у Кабмина на фоне сумасшедшей инфляции", - отметила Оробец.

По ее словам, подобные "раздачи слонов" наносят отечественному образованию вреда не меньше, чем печально известная коррупция в этой сфере.

"Не успела страна прийти в себя от обещанного премьером всем без исключения шахтерским детям права на внеконкурсное зачисление в высшие учебные заведения, как число анонсированных льготников форсированными темпами пополнилось пострадавшими от наводнения. Между тем, по ряду специальностей льготники и так "съедали" в этом году чуть ли не 100% мест по госзаказу. А что делать другим абитуриентам – способным, творческим, интеллектуальным, чьи родители, к сожалению, не могут оплатить контракт", – отметила Оробец.

По ее мнению, руководителю правительства в сфере образования вообще следует вести себя более конструктивно и адекватно.

"Пострадавшие от стихийного бедствия и в самом деле нуждаются в государственной поддержке, но не в такой популистской форме. Почему бы студентам-контрактникам, пострадавшим от наводнения, не предложить гибкий набор социальных льгот: от обучения в кредит до погашения оплаты в течение года – в зависимости от масштабов или категории потерь? Пользы – больше, а расходов из казны и соответственно PR-еффекта – меньше. Может, в этом и ответ на вопрос", – предположила Оробец.

6 августа премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что все студенты из пострадавших от наводнения семей будут переведены на бюджетную форму обучения.

"Все дети, которые учились на первом, втором, третьем, четвертом и других уровнях аккредитации, из семей, проживающих в пострадавших регионах, будут переведены с коммерческой формы обучения на бюджетную", - сказала Тимошенко, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «В "Едином Центре" вспомнили, как Тимошенко обманула студентов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи