Ексклюзивы
вторник, 16 сентября 2008 14:52

У пропрезидентских партий нет шансов без БЮТ - Бала

Эксперты Агентства моделирования ситуаций считают, что партии, ориентированные на Президента Виктора Ющенко, могут создать коалицию только при участии Блока Юлии Тимошенко.

Об этом сказано в сообщении АМС.

"У партий, ориентированных на Президента Украины, нет шансов попасть в состав правящей коалиции, если она не будет формироваться вокруг бывших "оранжевых" партнеров и в частности БЮТ. Любой другой формат коалиции, особенно в случае проведения внеочередных выборов, для НУНС или ЕЦ просто нереален", - заявил директор АМС Виталий Бала.

Он считает, что вхождение пропрезидентских сил в коалицию без БЮТ может пагубно отразиться на их политическом будущем.

"Стоит понимать, что с каждыми выборами влияние и авторитет Ющенко существенно уменьшается. Поэтому в случае проведения выборов в декабре, пропрезидентские партии, которые еще не определились с форматом своего участия, смогут составить конкуренцию лишь Блоку Литвина в борьбе за так называемую "третью силу", выведенную из активного переговорного процесса", - считает Бала.

По мнению эксперта, сотрудничество БЮТ и БЛ в этом и, возможно, следующем созыве Верховной Рады будет достаточно стойким и станет той основой, вокруг которой будет формироваться новая коалиция.

"Гипотетическое сближение БЮТ и БЛ имеет стратегические последствия на будущее. Это значит, что последующая коалиция будет создаваться в формате 2+1, где 2 - это БЮТ-БЛ, а 1 - или ПР, или "Наша Украина", - прогнозирует Балла.

По его мнению, такой формат коалиции сделает ее стойкой.

Во вторник в Верховной Раде распалась коалиция фракций Блока Юлии Тимошенко и Блока "Наша Украина - Народная Самооборона".

2 сентября НУНС решил выйти из коалиции с БЮТ, сообщают Украинские новости.

Сейчас вы читаете новость «У пропрезидентских партий нет шансов без БЮТ - Бала». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть