Ексклюзивы
четверг, 20 марта 2008 13:34

У ПАСЕ признали, что состав Конституционного совета - пропрезидентский

Состав Национального конституционного совета является пропрезидентским. Об этом сказано в докладе членов Мониторингового комитета ПАСЕ Ханне Северинсен и Ренате Вольвенд, сообщил сегодня во время пресс-конференции член Венецианской комиссии, член постоянной делегации Верховной Рады в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Сергей Головатый.

По его словам, в докладе речь идет о том, что состав Национального конституционного совета является пропрезидентским, и потому он может быть использован для имитации публичного одобрения изменений в Конституцию Украины на всенародном референдуме.

Среди других выводов содокладчиков ПАСЕ сказано, что референдуму должно предшествовать внесение изменений в законодательство с целью более четко обосновать порядок и предмет проведения референдума.

Головатый сообщил также, что Мониторинговый комитет обратился к Венецианской комиссии, чтобы она предоставила выводы по законопроекту относительно изменений в Конституцию, который в настоящий момент разрабатывает Национальный конституционный совет.

По прогнозу Головатого, в июне 2008 г. на пленарном заседании Венецианской комиссии будут назначены эксперты, которые будут анализировать вышеупомянутый законопроект, сообщает РБК-Украина.

Сейчас вы читаете новость «У ПАСЕ признали, что состав Конституционного совета - пропрезидентский». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи