Ексклюзивы
среда, 11 августа 2010 09:17

В НУ-НС знают, как избежать повышения пенсионного возраста

В НУ-НС знают, как избежать повышения пенсионного возраста

Власти не следует спешить с повышением пенсионного возраста.

Об этом в комментарии Gazeta.ua заявил член бюджетного комитета Павел Жебривский.

"В первую очередь нужно раз заняться специальными пенсиями. Тоесть сначала выровнять возраст тех, кто выходит на пенсию: прокуроры, военнослужащие, другие. Например работник УГО. У него год стажа идет за полтора и вот молодой человек, который в 20 лет пошел в управление, то ему достаточно проработать 12 лет, чтобы уйти на пенсию, 32 года и он пенсионер ... В Европе же ситуация иная. Человек за жизнь может заработать несколько пенсий: милицейскую такую, работать может, но до достижения пенсионного возраста пенсию человек не получит" , - отметил Жебривский.

Он напомнил, что в Украине пенсия госслужащих составляет около 90% от должностного оклада, "для судей своя специфика прокуроров своя".

"Понятно, что это надо привести к единому знаменателю, если определено 1,35% за каждый отработанный год, то нужно это распространить на всех", - отметил Жебривский.

"Если бы правительство пошло бы таким образом, то я думаю, что это удовлетворило бы и МВФ и потом занялись бы здравоохранением, чтобы увеличить продолжительность жизни людей. Вот после этого можно было бы говорить и об увеличении пенсионного возраста. Правительство сожалению пошел другим путем и насколько я понимаю это условие начнет действовать уже в следующем году ", - подчеркнул парламентарий.

Вместе с тем, депутат напомнил, что для повышения пенсионного возраста необходимо внести изменения в законодательство, "а с этим не все так просто".

"Коммунисты наверняка не проголосуют, не очень склонен будет поддерживать эту норму и блок Литвина разве что "регионалы" заменят их "тушками".

В то же время, Жебривский убежден, что пенсионный возраст придется со временем повысить.

"Европа, например, говорит о  выходе на пенсию в 70 лет, но у них уровень жизни существенно выше, поэтому мы сделав такой переходный момент должны серьезно поработать, улучшить систему здравоохранения чтобы существенно увеличить продолжительность жизни и только после этого можно говорить о увеличение пенсионного возраста ", - резюмировал парламентарий.

Напомним, что согласно меморандуму с МВФ  Украина до 2020 года обязана увеличить пенсионный возраст для женщин на 5 лет.

В то же время, регионал Василий Хара заявил, что Янукович против повышения пенсионного возраста, однако вынужден выполнить меморандум с МВФ. В свою очередь, в КПУ заявляют, что повышение пенсионного возраста является ничем иным как геноцидом против украинского народа.

В самом же Кабмине заявляют, что правительство не имеет другого выхода как повысить повысить пенсионный возраст. Как отмечают в правительстве такое решение позволит уже в этом году сократить дефицит пенсионного фонда на 2 миллиарда гривен.

Сейчас вы читаете новость «В НУ-НС знают, как избежать повышения пенсионного возраста». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи