Ексклюзивы
вторник, 21 декабря 2010 14:02

В МИД обеспокоены беспорядками в беларуси и ищут украинцев среди задержаных

В МИД обеспокоены беспорядками в беларуси и ищут украинцев среди задержаных

Украина обеспокоена столкновениями оппозиции и правоохранителей в Белоруссии, а также не пропорциональным применением силы к участникам акции протеста, заявляют в Министерстве иностранных дел Украины.

"Вызывает обеспокоенность непропорциональное применение силы к участникам акции протеста и журналистам, столкновения представителей оппозиции с силами правопорядка и задержание некоторых кандидатов. На данный момент проверяется информация о наличии среди задержанных граждан Украины", - сообщил директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин на брифинге во вторник.

Он добавил, что украинская сторона будет строить свои оценки избирательной кампании в Белоруссии на основании выводов наблюдателей от миссии ОБСЕ.

Дипломат отметил, что Киев заинтересован в дальнейшем прогрессе и консолидации демократических ценностей в Белоруссии, а также выступает за продолжение диалога с официальным Минском.

Отметим, акции протеста в центре Минска начались сразу после окончания выборов президента, на которых, по предварительным данным, победил действующий глава государства Александр Лукашенко. Несогласные с итогами голосования граждане прошли маршем по проспекту Независимости, а затем предприняли попытку штурма Дома правительства. В акциях протеста, по разным оценкам, приняли участие от 5 до 30 тысяч человек.

Интерфакс-Украина

Сейчас вы читаете новость «В МИД обеспокоены беспорядками в беларуси и ищут украинцев среди задержаных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть