Ексклюзивы
среда, 23 июля 2008 13:56

В Луценко говорят, что ПР стала "крышей" для Кернеса

Гражданское движение "Народная самооборона" заявляет, что требования Партии регионов об отставке Юрия Луценко с должности министра внутренних дел являются незаконными.

Как говорится в заявлении "Народной самообороны", деятельность министра внутренних дел Украины, лидера Гражданского движения "Народная самооборона" Луценко по наведению порядка в государстве и привлечению к ответственности взяточников, коррупционеров и других нарушителей закона, невзирая на их чины и ранги, "никогда не вызывала восхищения у Партии регионов и ее нынешних временных политических союзников в Секретариате Президента. Ведь упомянутая политическая сила давно превратилась в своеобразную "крышу" для тех высоких должностных лиц, которые свое откровенное игнорирование закона привыкли выдавать за оппозиционные политические убеждения".

"Однако членам "Народной самообороны", - говорится в заявлении, - и в голову не приходило, что в своем горячечном запале, оскорбленная вполне законным (согласно нормам действующего Гражданско-процессуального кодекса) принудительным приводом на допрос ее представителя, секретаря Харьковского горсовета Геннадия Кернеса по делу о наркотраффике, Партия регионов прибегнет к циничным оскорблениям руководителя МВД. Ведь еще 1 июля 2008 года в присутствии свидетелей Кернесу вручили повестку о вызове на допрос и предупредили о принудительном приводе в случае неявки к следователю МВД без уважительной причины. К сожалению, гражданин Кернес откровенно пренебрег законными требованиями следователя, из-за чего к нему были применены предусмотренные законом санкции".

В "Народной самообороне" считают, что "дерзость, с которой Партия регионов начала апеллировать к премьер-министру Украины Юлии Тимошенко, требуя представления на увольнение министра внутренних дел, служит лишним подтверждением того, что отдельные представители этой политической силы никогда не дружили с законом".

"Народная самооборона" призывает премьер-министра Тимошенко и в дальнейшем последовательно придерживаться линии правительства, направленной на искоренение коррупции в обществе, и не идти на уступки тем силам, которые стремятся вернуть в Украине времена вседозволенности, безответственности и безнаказанности.

Партия регионов требует от премьер-министра Тимошенко немедленно сделать представление на увольнение министра внутренних дел Луценко "в связи с грубым нарушением им законов, Конституции Украины и прав человека во время задержания исполняющего обязанности Харьковского городского председателя Кернеса". Кроме того, Партия регионов требует от Генеральной прокуратуры немедленного возбуждения уголовного дела в отношении Луценко.

22 июля в Харькове работники милиции задержали Кернеса. Цель задержания, по данным милиции, - исполнение постановления следователя по делу о покушении на преднамеренное убийство, которое находится в производстве Главного следственного управления МВД Украины, о принудительном поводе Кернеса к следователю в качестве свидетеля по упомянутому делу, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «В Луценко говорят, что ПР стала "крышей" для Кернеса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть