суббота, 16 июля 2022 17:54

В комиссии по избранию главы САП нет кворума

В комиссии по избранию главы САП нет кворума
Заседания могут провести 19-21 июля. Фото: "Зеркало недели"

Нет кворума для проведения заседания по избранию главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Некоторые члены не выходят на связь, говорит глава комиссии по отбору руководителя САП Екатерина Коваль, передает "Суспільне".

Заседание первоначально запланировали на 19 июля. Впоследствии объявление об этом пропало с сайта Офиса генерального прокурора.

"Объявление было дано заблаговременно. На сегодняшний день нет кворума. Есть четыре представителя от Верховной Рады, два представителя от Совета прокуроров, которые согласились принять в нем участие. С некоторыми членами конкурсной комиссии на сегодняшний день нет связи. Заседание на сегодняшний день не отменено. Мы надеемся, что будет подтвержден кворум. Кроме того, мы ожидаем, что 18 июля апелляционный суд отменяет решение Окружного административного суда Киева и у нас будет решение суда. 19 июля мы пока планируем заседание. Как только будет кворум, мы его проведем", – сказала Коваль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Критически необходимо назначить – послы G7 напомнили о главе САП

Иностранные члены комиссии подтвердили возможность участия на 20 и 21 июля. Некоторые члены Верховной Рады предлагают провести заседание 21 июля. Комиссия пока готова провести заседание 19-21 июля.

18 июля истекает срок рассмотрения апелляционной жалобы по решению ОАСК.

"Суд перешел в письменное производство без вызова сторон и мы не участвуем в заседании. Но мы уверены в том, что решение ОАСК будет отменено. И как только это произойдет, на основе нашего действующего порядка, мы завершим конкурсные процедуры, утвердим решение конкурсной комиссии, окончательные результаты проведенного конкурса и внесем представление о назначении руководителя", – добавила глава комиссии.

20 декабря 2021 года Окружной административный суд опубликовал новость об отмене Порядка работы конкурсной комиссии САП. Заявил, что конкурсная комиссия потеряла право на определение порядка проведения конкурса.

23 июня все 27 стран-членов ЕС приняли решение предоставить Украине статус кандидата на вступление в блок.

В правительстве заявили о выполнении всех рекомендаций Европейской комиссии до конца года.

Среди требований ЕС – назначение директора Национального антикоррупционного бюро и руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Конкурс по избранию руководителя САП начался в январе прошлого года. Предыдущий руководитель САП Назар Холодницкий завершил работу в должности в августе 2020-го.

Сейчас вы читаете новость «В комиссии по избранию главы САП нет кворума». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть