Ексклюзивы
суббота, 20 апреля 2013 11:55

"У каждого киевлянина в голове - опыт Майдана. И это - головная боль всех представителей власти" - эксперт

"У каждого киевлянина в голове - опыт Майдана. И это - головная боль всех представителей власти" - эксперт
Виктор Небоженко. Фото: ukr.obozrevatel.com

У кандидата от власти нет никаких шансов победить на выборах мэра в Киеве.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Виктор Небоженко, говоря о том, что в КСУ разрабатывают сценарий о том, чтобы выборы мэра Киева провести в августе, а выборы в Киевсовет - в 2015 году.

Эксперт отметил, что при таких условиях, Киевсовет будет полностью подконтрольный власти, и поэтому он будет всегда в конфликте с оппозиционным мэром.

"Если сейчас власть научилась мажоритарщиков и людей из фракции оппозиции превращать в "тушек" с невероятной легкостью, то, соответственно, если будет оппозиционный мэр, то власть легко превратит его в заложника Киевсовета "тушек", которые еще более зависим от власти, чем депутаты Верховной Рады. Поэтому здесь выходит вечный конфликт", - отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Попов является гауляйтером, а роль Гитлера выполняет Янукович - нардеп

Небоженко добавил: "А выиграть провластному кандидату очень трудно. Ведь как голосует Киев, в независимости от того, хотят или нет этого социологи и политики? Киев настроен против любого представителя власти. Поэтому у Попова нет никаких шансов выиграть, если, конечно, не будет фальсификаций ".

Поэтому, по убеждению политолога, лучше было бы, если бы выборы проводились одновременно - и в Киевсовет и городского головы.

"Это нужно для того, чтобы избиратели могли все же принять участие в сочетании политической силы: и мэра, и депутатов. А в такой ситуации, если остается старый горсовет и новый мэр - это приведет к постоянному конфликту, что будет плохо для Киева. Поэтому это будет очень деструктивное решение - развести избрания горсовета и мэра", - подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В оппозиции верят, что на следующей неделе у них будет 226 голосов за киевские выборы

Небоженко подчеркнул: "Киев - уникальный город, и здесь не следует забывать, что должны быть выборы одновременно со всей страной. Я уже не говорю о том, что тот, кто хочет перенести выборы мэра или горсовета до 2015 год, формирует очень негативное отношение к действующей власти, к президенту. Потому что это, прежде всего, это удар по его возможностям второй раз стать президентом. Мне не понятна логика действующей власти: почему они тормозят выборы мэра и горсовета, у которого заканчиваются полномочия".

В то же время, несмотря на это, по мнению эксперта, оппозиция должна участвовать в этих выборах, даже если они будут разведены.

"Оппозиция во всем мире не теряет шансов. Если нет шансов в парламентской борьбе, то она должна рассчитывать на местное самоуправление. Оппозиции следует принимать правила игры и бороться за каждый народный голос", - подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт нашел позитив в оттягивании киевских выборов

Политолог также не исключает, что киевлянам рано или поздно надоест, что их лишают права выбирать свою власть и они могут повторить опыт Майдана.

"Киевляне так же разочарованы властью, как и во всей стране, но здесь есть опыт Майдана. И это то, что сидит в голове каждого киевлянина, и то, что является головной болью каждого представителя власти. И могут выйти сразу 100 тысяч человек. И куда они пойдут? Конечно, выбрасывать Азарова ", - подчеркнул он.

Сейчас вы читаете новость «"У каждого киевлянина в голове - опыт Майдана. И это - головная боль всех представителей власти" - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

21

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи