Ексклюзивы
четверг, 18 апреля 2013 11:17

Парламент назначит выборы в Киеве на август - политолог

Парламент назначит выборы в Киеве на август - политолог
По словам эксперта, вчерашнее выступление Кличко в Верховной Раде свидетельствует, что он готов идти на выборы мэра. Фото: gazeta.ua

Партия регионов нацелена на то, чтобы назначить выборы в Киеве на вторую половину лета, убежден руководитель Института политических, социологических и маркетинговых исследований Владимир Бондаренко.

Об этом он заявил в комментарии для Gazeta.ua.

"По моим источникам в парламенте, "регионалы" хотят назначить столичные выборы на вторую половину лета, ориентировочно - на начало августа, - отмечает политолог. - Если их вообще не назначить, то могут возникнуть угрозы для власти: массовые протесты, срыв экзаменационной кампании в студентов, кампания неплатежей за коммунальные услуги. Может даже быть сорван осенний призыв в армию, а это уже угроза безопасности и суверенитета страны".

По словам специалиста, парламентское большинство сдерживает лишь отсутствие разъяснения Конституционного Суда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мэром Киева не должен быть политик или сказочник - Баранов

"Надеюсь, Конституционный Суд не оправдает свое прозвище "проституционного" и таки обяжет парламент в течение трех месяцев провести выборы, - говорит политолог. - Власть заинтересована провести их именно летом, когда активная часть населения будет на каникулах, в отпусках, на дачах. Тогда может главную роль сыграть фактор "бабушек Черновецкого", которые проголосуют за провластного кандидата".

Вчерашнее выступление Кличко в Верховной Раде свидетельствует, что он готов идти на выборы мэра, предполагает эксперт.

"Кличко убедительно аргументировал необходимость этих выборов. Киевляне как жители европейской столицы в XXI веке имеют право выбирать власть, а не жить без нее. Парламентский комитет местного самоуправления уже проголосовал за назначение очередных выборов в Киевсовет. Поэтому "регионалам" некуда деваться, выборы назначать все равно придется", - подытожил Бондаренко.

Сейчас вы читаете новость «Парламент назначит выборы в Киеве на август - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть