Ексклюзивы
суббота, 27 октября 2012 18:45

В Европарламенте уже говорят о санкциях против Украины - министр Швеции

В Европарламенте уже говорят о санкциях против Украины - министр Швеции
Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт. Фото: sverigesradio.se

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт заявляет, что Европа обеспокоена ходом выборов в Украине. Об этом Бильдт сказал в интервью движению "Честно" в ходе конференции в шведском городе Висби, которую каждый год собирает Министерство иностранных дел Швеции, пишет "Украинская правда".

"Предварительный отчет о выборах вызвал серьезное беспокойство", - сказал Бильдт.

Министр предупредил, что для признания выборов честными недостаточно оценки только дня голосования:

"Международная оценка учтет не только техническое протекание самого дня выборов, но также общий характер того, как проходила избирательная кампания".

На вопрос, могут ли выборы быть признаны недемократичными, учитывая то, что Юлия Тимошенко не принимала в них участия, Карл Бильдт ответил, "что оценку выборам должны дать наблюдатели ОБСЕ уже в понедельник, и в частности, этот факт ими должны быть учтен".

"Дело Юлии Тимошенко, безусловно, будет влиять на оценку, но ухудшение верховенства права вообще – это является фундаментально опасным для европейской интеграции Украины", - заметил Бильдт.

Говоря о возможных санкциях относительно Украины, министр иностранных дел Швеции сказал: "Смотря что вы называете санкциями? Мы называем их "ограничительными мерами". Пока что они не в повестке дня, но дискуссия о них активно ведется в Европейском парламенте. И будут они применены или нет, во многом зависит от того, что будет происходить в Украине".

На вопрос, как скоро состоится саммит Украина-ЕС, Карл Бильдт заметил, что "об этом рано говорить, календарь еще не сформирован".

О перспективах Украины Бильдт сказал: "Правительство должно четко в следующие два-три годы определиться с направлением. Сегодня спорят, движется Украина на запад или на восток. Я вижу, что Украина движется вниз. Это нас беспокоит".

Сейчас вы читаете новость «В Европарламенте уже говорят о санкциях против Украины - министр Швеции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

17

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть