Ексклюзивы
пятница, 12 ноября 2010 09:46

В Европарламенте объяснили, почему не вынесли приговор украинским выборам

В Европарламенте объяснили, почему не вынесли приговор украинским выборам

Для одобрения резолюции по Украине Европарламента пока не хватает фактов.

Об этом заявил депутат Европарламента, вице-председатель группы Прогрессивного Альянса социалистов и демократов Адриан Северин (Румыния). корреспонденту УНИАН в Брюсселе.

"Причина, по которой мы вновь отложили рассмотрение этой резолюции, абсолютная такая же, как и была, когда мы отложили рассмотрение впервые, и является рациональным решением. Мы пока не имели всех фактов, на которых мы могли бы построить выводы, наше отношение", - объяснил депутат.

В частности, по словам Северина, не готова доклад наблюдателей за выборами в Украине.

"Таким образом, поскольку доклад не был готов, какой базис мы могли бы заложить в эту резолюцию, чтобы сделать ее соответствующей реалиям? Это то же самое, о чем мы говорили и в первый раз, когда просили об отложении", - сказал Северин.

При этом он заверил, что резолюция будет объективной.

"Мы сказали, что мы не хотим закрывать глаза на то, что делается неправильно, но если нет фактажа, как можно делать выводы, как можно куда двигаться? Проблема только в этом. И ничего другого за этим", - добавил он.

Северин также считает, что на сегодня Европарламент не имеет "чего-то нового", чтобы заявить перед саммитом ЕС-Украина, который состоится 22 ноября в Брюсселе. По его словам, напротив, результаты саммита могут дать "определенные элементы", которые следует учесть при одобрении резолюции.

"Если же те, кто хочет просто одобрить резолюцию, независимо от ее содержания, то пусть делают это, но без нашей поддержки", - сказал депутат, добавив, что после саммита Украина-ЕС должен быть подготовлен новый проект резолюции по выборам в Украине, в котором была бы учтено мнение наблюдателей.

Он отказался комментировать заявления своих коллег из Европейской народной партии (ЕНП) относительно специального затягивания процесса голосования социалистами.

"Я не думаю, что следует отвечать на бессмысленные комментарии ЕНП. Они хотят играть роль во внутренней политике Украины. Возможно, однажды они поймут, что, действуя таким образом, мы не будем служить ни интересам Европейского Союза, ни интересам собственно Украина", - сказал Северин.

21 октября депутаты Европарламента планировали одобрить резолюцию по Украине, однако по предложению группы Прогрессивного Альянса социалистов и демократов голосование было перенесено на 11 ноября - чтобы дождаться результатов местных выборов.

10 ноября Европарламент повторно отложил Голосование по резолюции.

Сейчас вы читаете новость «В Европарламенте объяснили, почему не вынесли приговор украинским выборам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть