Ексклюзивы
среда, 10 ноября 2010 12:43

Януковича пытаются убедить провести выборы в 2011 году?

Януковича пытаются убедить провести выборы в 2011 году?

Окружение президента Виктора Януковича пытается его убедить, что парламентские выборы следует провести не в 2012, а в 2011 году.

Об этом заявил заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко в интервью "ЛИГАБизнесИнформ".

"У нас есть информация о сценарии, которым сегодня занимается Левочкин, возможно, Хорошковский, группа других людей, они пытаются убедить президента, что со всех точек зрения выборы 27 марта 2011-го более выигрышные", - сказал он.

"Аргументы: международному сообществу нужно показать, что норма действующей Конституции о полномочиях парламента выполняется", - отметил Томенко.

При этом бютовец отмечает, что выборы в 2011 году усилят противоречия в большинстве, "потому что" регионалы "обещали" литвицивцям "и коммунистам выборы в 2012 году.

Кроме того, по словам вице-спикера, если выборы в Верховную Раду будут проведены по смешанной системе, то "регионалы" и их союзники получат конституционное большинство.

"Еще один: смешанная система, которую планируется ввести и на выборах в Раду, показала, что при правильном корректировке админресурса (скажем, изменению губернаторов, глав районов, которые не справились с задачей), можно получить или не 300 голосов. То есть не 226 голосов в самой Партии регионов, а вместе с союзниками - 300 ", - добавил он.

При этом, по его мнению, сейчас "абсолютное большинство в коалиции - за (выборы в Верховную Раду) 28 октября 2012".

"Мне кажется, что новый статус Рады очень неприятнен для коалиции, и руководители парламента от коалиции, и руководители фракции Партии регионов надеялись, что они будут играть более весомую роль (в частности, в кадровых вопросах). Разочарование регионалов будет расти: они понимают, что их миссия сводится к тому, чтобы нажать кнопку за решения, о которых их информируют за пять минут до голосования ", - сказал Томенко.

При этом вице-спикер прогнозирует, что парламентские выборы состоятся в 2012 году.

Напомним, что Конституционный суд рассматривает законопроект о продлении срока полномочий парламента до 2012 года.

Сейчас вы читаете новость «Януковича пытаются убедить провести выборы в 2011 году?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть