Ексклюзивы
среда, 01 декабря 2010 09:41

У Януковича рассказали, что президент выкинет из Налогового кодекса

У Януковича рассказали, что президент выкинет из Налогового кодекса

Президент Украины Виктор Янукович в четверг внесет в парламент свои предложения к Налоговому кодексу.

Об этом в интервью "Би-Би-Си" сказала первый заместитель главы администрации президента Елена Лукаш.

По словам Лукаш, президент внесет в Верховную Раду не только свои возражения, но и нормы права, которые он "предлагает принять для того, чтобы кодекс вступил в силу".

"На создание такого документа Виктор Янукович дал двое суток для рабочей группы, в которую входят представители администрации президента, Кабинета министров, малого и среднего бизнеса и работа которой завершится в четверг. Именно в четверг Верховная Рада получит полный текст законодательных предложений президента, которые будут приобщены к вето ", - отметила Лукаш.

По ее словам, вето президента состоит из двух частей (условно): экономическая и правовая, юридическая часть.

"Парламент будет рассматривать только экономические требования президента, так и правовые. То есть как условия для существования бизнеса и наполнения, с другой стороны, бюджета, так и соблюдения прав и свобод человека", - подчеркнула Лукаш.

На вопрос, какие положения кодекса противоречат Конституции, Лукаш ответила так:

"Конституция Украины провозглашает принцип презумпции невиновности, что означает, что любое лицо не может быть признана правонарушителем до решения суда. К сожалению, Налоговый кодекс этот принцип отменяет, и нормы его записаны таким образом, что априори налогоплательщик является виновным", - отметила она

"Более того, именно налогоплательщик должен доказывать налоговой администрации, что он не нарушил действующее законодательство, т.е. что он - не нарушитель. Это абсолютно неконституционно и нелогично, потому налогоплательщик, который удерживает государственный орган, собирает налоги, не может оправдываться Принцип виновности будет ликвидирован президентом", - добавила Лукаш.

Лукаш также не видит проблемы в том, что президент объявил о своем решении в аэропорту: "Главное, что он поставил перед нами техническое задание - согласовать между собой те предложения, которые усовершенствуют кодекс. А каким образом это было сделано ... В наше время это может быть любым путем сделано - главное, чтобы это работало, и это работает ".

Напомним, что президент Виктор Янукович ветировал Налоговый кодекс 30 ноября.

Сейчас вы читаете новость «У Януковича рассказали, что президент выкинет из Налогового кодекса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть