Ексклюзивы
суббота, 20 ноября 2010 12:26

У Януковича назвали главные угрозы национальной безопасности

У Януковича назвали главные угрозы национальной безопасности

Совет национальной безопасности определила главные угрозы национальной безопасности.

Об этом в эфире одного из украинских телеканалов сказала секретарь СНБО Раиса Богатырева.

"Дискуссия состоялась очень острая и мы смогли обсудить все угрозе и определить план действий для ограждения от них", - отметила Богатырева.

По ее словам, на сегодняшний день в Украине есть три главные угрозы нацбезопасности.

"Первой реальной угрозой является то, что за 20 лет независимости Украины не удалось построить государство с достаточным финансово-экономическим иммунитетом. С высокостабильным инвестиционным климатом и ответственным национальным бизнесом. Поэтому мировой финансово-экономический кризис будет и впредь определять повестку дня жизни страны, общества и каждого гражданина ", - уточнила секретарь СНБО.

Богатырева также отметила, что эксперты предрекают вторую волну кризиса, которая особенно опасна для стран с переходной экономикой

Другой угрозой нацбезопасности Богатырева назвала потерю страной конкурентоспособности.

"Это происходит на фоне низкотехнологичной украинской экономики, потери мотивов для внедрения инноваций, на фоне не эффективного государственного управления", - пояснила чиновник.

Третьей угрозой на заседании СНБО было определено "наращивание социально-политического конфликта и общегражданской нестабильности из-за различных факторов".

В частности, по словам Богатыревой речь идет об отсутствии компромисса между политическими элитами.

"Оппозиция не работает на строительной площадке с властью", - пояснила секретарь СНБО.

Кроме того, по словам Богатыревой, были рассмотрены "угрозы связаны с безопасностью развития, обороноспособностью государства в условиях угроз террористической деятельности, радикализации сепаратизма, экстремизма, информационных войн и появления новых видов оружия в киберпространстве".

Напомним, что на этой неделе состоялось заседание СНБО, посвященное главным угрозам национальной безопасности. Во время него президент Украины Виктор Янукович обвинил премьера Николая Азарова во лжи и попросил его демонстрировать обществу графики, которые показывают на Кабмине.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «У Януковича назвали главные угрозы национальной безопасности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

32

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть