Ексклюзивы
понедельник, 18 октября 2010 06:54

Тягнибоку посоветовали перестать делить всех на "бютовцев" и "небютовцев"

Тягнибоку посоветовали перестать делить всех на "бютовцев" и "небютовцев"

Народный депутат Павел Мовчан считает, что "свободовцы" своим свистом в адрес Владимира Яворивского во время митинга в защиту украинского языка проявили неуважение ко всему БЮТ.

Об этом он заявил в комментарии Gazeta.ua.

"У меня лично никаких недоразумений нет. Это - моя реации на то, что они встретили не в надлежащий способ выступление Яворивского, представителя одной со мной политической силы. У меня было приглашение и уверения, что все нормально. Но делать вид, что ничего не произошло, я не стал. Потому что произошло. Произошло, значит, они не давали виступать Яворивском. Если мы за консолидацию, то надо с этим толеровать друг друга, несмотря на симпатии к тому или другому. В этом моя принципиальность. Я представитель той же политической силы, что и Яворивский - движения Юлии Тимошенко, потому освистывать Яворивского - это не его лично ", - убежден председатель Просвиты".

"Бютовец" заверил, что несмотря на подобные инциденты "Просвита" и дальше будет работать над консолидацией демократических сил.

"Защита родного слова - это приоритет деятельности нашего общества, оно 142 года назад возникло, чтобы защищать родное слово, а не смотреть, кто его защищает. Родители "Просвиты" все делали для того, чтобы консолидировать нацию, несмотря на различие веры, которая была в то время между греко-католиками и православными, между востоком и западом, между Закарпатьем и Буковиной. Все делалось для того, чтобы сплотить интеллектуальные силы. Поэтому меня поразила эта реакция на выступление Яворивского. Так же, как на Льва Григорьевича Лукьяненко во время митинга возле Верховной Рады. Они его принимают за "бютовца". Пора перестать делить на бютовцев и небютовцев. У нас одна проблема - Украину, ее целостность, перспектива и будущее. И здесь не может быть более патриотических и менее патриоческих, более лояльных и менее лояльных. Главное - вектор развития Украины ", - считает Мовчан.

Напомним, что 14 октября во время выступления на митинге на защиту украинского языка представителя ВО "Батькивщина", председателя Национального союза писателей Украины, известного писателя, народного депутата Владимира Яворивского, представители "Свободы" выкрикивали "Ганьба!" и не давали ему говорить. Как утверждают многочисленные очевидцы, указание закрикивать ораторов от "Батькивщины" исходило непосредственно от руководства "Свободы".

Сейчас вы читаете новость «Тягнибоку посоветовали перестать делить всех на "бютовцев" и "небютовцев"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи