Ексклюзивы
пятница, 04 мая 2012 17:30

Тягнибок надеется, что осенью в украинцах проснется революционный дух
5

Фото: Фото: Денис Тимошенко

Лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок выразил надежду, что осенью этого года среди украинцев поднимется революционное настроение.

Об этом он рассказал в комментарии корреспонденту Gazeta.ua.

"Настроение общества сейчас положительное. Хотя революционных настроений еще нет, но люди настроены против этой власти. Наверное, должно пройти короткое время, когда люди будут готовы выходить на улицу и отстаивать свои права. Но пока этого еще нет. Надеюсь, что на осень соответствующее настроение появится", - отметил Тягнибок.

По его словам, первый шаг, который должна сделать объединенная оппозиция - это поменять парламент, а второй - провести досрочные президентские выборы.

"Нам надо договориться и совместно принять уже в этом году законопроект об импичменте президенту Януковичу. Должно также быть постановление об отставке правительства Азарова-Тигипко-Табачника. Новый парламент должен моментально решить эти проблемы, ведь без противостояния президентской вертикали изменить систему власти в Украине будет сложно" , - пояснил политик.

Также, по его убеждению, нельзя допустить, чтобы Янукович реформировал Конституцию в части изменения выборов президента, которые будет осуществлять не народ, а парламент.

Вместе с тем, на вопрос о том, будет ли он в случае досрочных президентских выборов согласовывать в рамках КОДа единого кандидата от оппозиции, Тягнибок ответил: "Сейчас мы работаем в рамках Комитета отпора диктатуре. Наше сотрудничество уже дает определенные позитивы. Если и дальше так будет идти, если окажутся успешными парламентские выборы, которые мы проведем вместе, то такой вариант вполне может быть".

Сейчас вы читаете новость «Тягнибок надеется, что осенью в украинцах проснется революционный дух». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

16

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи