Ексклюзивы
понедельник, 24 октября 2011 17:45

Турчинов: возобновлением дел против Тимошенко, ГПУ выполняет приказы Януковича

Турчинов: возобновлением дел против Тимошенко, ГПУ выполняет приказы Януковича

Возобновление уголовных дел в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко незаконно, и свидетельствует о слабости нынешней власти, заявляют в партии "Батькивщина".

"Вновь открыты старые дела против ЕЭСУ, вновь продолжается грязная кампания против Юлии Тимошенко", - сказал первый заместитель лидера партии "Батькивщина" Александр Тучинов на брифинге в понедельник.

Таким образом он прокомментировал решение Генеральной прокуратуры об отмене постановления о закрытии уголовного дела в отношении Тимошенко по фактам разворовывания бюджетных средств и уклонения от уплаты налогов по расчетам за природный газ корпорацией "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ). Турчинов подчеркнул, что все эти уголовные дела являются "заказом президента" Украины Виктора Януковича.

"Еще в понедельник-вторник на прошлой неделе президент Виктор Янукович в интервью иностранным журналистам заявил о каких-то делах по неуплате налогов, которых на тот момент не существовало... сегодня Генеральная прокуратура отрапортовала, что заказ президента Януковича выполнен", - сказал Турчинов.

Он добавил, что при этом никого не удивляет, что этим уголовным делам больше 15 лет и что они были закрыты еще во время второго президента Леонида Кучмы.

Турчинов напомнил, что данные дела были полностью закрыты по решению Верховного суда, на заседании которого была признана незаконность их открытия. "Какую-либо юридическую логику, хотя бы какое-то содержание в этих заявлениях Генеральной прокуратуры о реанимации закрытых дел найти сложно", - подчеркнул Турчинов.

По его словам, нынешней властью движет "страх, жажда мести и слабость режима". "Других оснований для этого фарса, грязи, маразма найти сложно", - сказал он.

При этом Турчинов отметил, что власть демонстрирует "что нет предела для ее морального падения и она может пойти на любые фальсификации и провокации". "Мы не удивимся, если (Тимошенко) обвинят в покушениях на каких-то лидеров прошлого, или подрывах шахт, или каких-то террористических действиях", - сказал он.

Сейчас вы читаете новость «Турчинов: возобновлением дел против Тимошенко, ГПУ выполняет приказы Януковича». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть