Ексклюзивы
понедельник, 24 октября 2011 14:45

Спецтема: Тимошенко - за решеткой

В ГПУ уверяют, что срок давности по делу ЕЭСУ не прошел

В ГПУ уверяют, что срок давности по делу ЕЭСУ не прошел

Налоговая милиция возобновила следствие по делу в отношении экс-премьера Юли Тимошенко по факту разворовывания бюджетных средств и уклонения от уплаты налогов по рассветам за природный газ корпорацией ЕЭСУ, заявил начальник отдела связей со СМИ генеральной прокуратуры Украины Юрий Бойченко.

"Это дело возобновлено и находится на стадии досудебного следствия в налоговой милиции", - сказал он на брифинге в понедельник в Киеве.

По его словам срок давности этого дела не истек, в связи с тем, что Тимошенко совершила новые преступления.

"В Уголовно-процессуальном законодательстве предусмотрено прекращение действия сроков ответственности в связи с совершением нового преступления. Поскольку эта цепь совершенных Юлией Владимировной преступлений не прерывалась, таким образом, никаких нарушений в сроках привлечения ее к уголовной ответственности нет", - сказал Бойченко.

Ранее Генеральная прокуратура сообщила, что "20 октября 2011 года отменила постановление о закрытии уголовного дела в отношении Юлии Тимошенко по фактам разворовывания 25 млн грн. бюджетных средств и уклонения от уплаты свыше 20 млн грн. налогов путем внедрения преступной финансовой схемы относительно расчетов за природный газ корпорацией "Единые энергетические системы Украины" и укрывательства доходов от деятельности ее оффшорной компании"

Как сообщалось, в отношении Ю.Тимошенко возбуждено уголовное дело за возложение долгов корпорации ЕЭСУ на бюджет Украины. СБУ подчеркивает, что основанием для возбуждения нового дела против Ю.Тимошенко стало письмо Минобороны РФ Кабинету министров, в котором поднимался вопрос погашение задолженности ЕЭСУ в сумме $405,5 млн.

Сейчас вы читаете новость «В ГПУ уверяют, что срок давности по делу ЕЭСУ не прошел». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть