Ексклюзивы
вторник, 11 марта 2008 12:16

Турчинов рассказал о козырях Украины на газовых переговорах

Турчинов рассказал о козырях Украины на газовых переговорах
Украина не планирует на сегодняшних переговорах в Москве затрагивать вопрос о повышении ставок на транзит природного газа по украинской территории.

Об этом сообщил первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов сегодня журналистам в Киеве.

"Украина не планирует на этих переговорах затрагивать вопрос о повышении цен на транзит, и мы считаем, что и российская сторона будет корректно вести себя, и не будет затрагивать вопроса о повышении цен на поставки газа", – сказал Турчинов.

На его взгляд, вопросы газовых хранилищ и транспортировки природного газа по территории Украины должны быть тем фундаментом, на основе которого цены на газ для Украины не могут быть выше заявленных (179,5 доллара за тысячу кубометров газа – УНИАН).

"Даже те цены, которые заявлены на уровне 179,5 доллара, – они, скажем так, пропорционально выросли значительно больше, чем, например, плата за транзит", – объяснил он.

Первый вице-премьер также считает, что украинская сторона достаточно уверенно подготовилась к переговорам. При этом Турчинов подчеркнул, что Украина рассчитывает на проведение переговоров на основе равноправия сторон, которые "хотят очистить энергетический рынок от посредников и любых других непрозрачных схем".

Сегодня представители НАК "Нефтегаз Украины" и ОАО "Газпром" в Москве проведут очередной раунд переговоров о поставках газа в Украину, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Турчинов рассказал о козырях Украины на газовых переговорах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть