Ексклюзивы
понедельник, 01 июля 2013 19:53

Требования ЕС к Украине продолжатся и после саммита в Вильнюсе - эксперт

Требования ЕС к Украине продолжатся и после саммита в Вильнюсе - эксперт
Владимир Фесенко. Фото: lenta-ua.net

Украина выполнит бильшинство требований Евросоюза до саммита в Вильнюсе, если на это будет воля конкурирующих политических лагерей.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Владимир Фесенко.

Говоря об участии президента Виктора Януковича в саммите президентов стран "Вышеградской четверки", который состоится 3 июля в Висле, он отметил, что главный вопрос, который будут обсуждать лидеры европейских стран с Януковичем - это вопрос евроинтеграционных перспектив Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович поедет в Польшу говорить о евроинтеграции Украины

"Безусловно, есть вопросы экономического сотрудничества в регионе, но сегодня, в нынешнем контексте, безусловно, вопрос номер один - это обсуждение перспектив Украины в контексте подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Это будет главной темой: какая ситуация с подписанием, какие проблемы могут возникнуть у Украины", - отметил эксперт.

Вместе с тем, он отметил, что обсуждение этих вопросов не имеет никакого отношения непосредственно к выполнению Украиной требований ЕС для подписания соглашения.

"Сдвиг, которые должен состояться в Украине, связан не с саммитом. Саммит - это, скорее, обсуждение проблематики евроинтеграции Украины на международном, региональном уровне", - пояснил Фесенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Позиции США и ЕС относительно подписания соглашения об ассоциации с Украиной совпадают - Немыря

Он подчеркнул, что в вопросе подписания Украиной Соглашения с ЕС, есть несколько ключевых аспектов, и главный из них - это внутреннее измерение, то есть выполнение требований ЕС внутри страны

"Вопросы, которые сейчас решаются в Верховной Раде, думаю, частично будут решены. Здесь дело уже в том, в какой форме они будут решены, в каком объеме. Поскольку речь идет о борьбе партийных интересов, тактических, а иногда и стратегических интересов вокруг некоторых законопроектов. В частности того, что касается Генеральной прокуратуры и перевыборы в проблемных округах. Относительно других законопроектах, то жестких конфликтов интересов нет. Так что законодательная программа частично будет выполнена", - подчеркнул политолог.

Он добавил: "Хотя, безусловно, от того, как будет работать Верховная Рада - многое будет зависеть. Однако не надо преувеличивать эту проблему. Для того, чтобы выполнить все требования, нужно минимум несколько месяцев. Но если речь идет о переменах в Конституцию - около года. Остальные можно решить в более сжатые сроки. Для этого нужна лишь политическая воля конкурирующих политических лагерей".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Работа мониторинговой миссии Кокса-Квасневского важна для подписания ассоциации - Азаров

В то же время, Фесенко отметил, что требования ЕС после саммита в Вильнюсе не иссякнут.

"Список требований ЕС к Украине уже был скорректирован: кое-что убрали, а что-то добавили. Мне кажется, игра в "требования к Украине" будет продолжаться даже после Вильнюсского саммита. Это игра не только до ноября, а на более широкую перспективу. Она будет продолжаться и после саммита. Но сейчас, думаю, есть представление о том, что стопроцентного выполнения требований Украины не будет. Это осознают и в Брюсселе, и в Украине", - подытожил эксперт.

Сейчас вы читаете новость «Требования ЕС к Украине продолжатся и после саммита в Вильнюсе - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи