Ексклюзивы
пятница, 07 августа 2020 11:35

Трамп выдает запрет на китайскую соцсеть TikTok. Это может разжечь напряжение с Пекином

Трамп выдает запрет на китайскую соцсеть TikTok. Это может разжечь напряжение с Пекином
Дональд Трамп считает, что распространение приложения TikTok несет угрозу для национальной безопасности США. Фото: tiktok.com

Вчера президент США Дональд Трамп объявил о запрете сделки США с китайской компанией ByteDance, являющейся владельцем программы для обмена видео TikTok, а также Tencent, оператором программы обмена сообщениями WeChat.

Трамп считает, что распространение приложений, принадлежащих китайским компаниям, несет угрозу для национальной безопасности, внешней политики и экономики США. Государственный секретарь Соединенных Штатов Майк Помпео тоже назвал популярный TikTok существенной опасностью касательно сбора персональных данных американцев. Это является важным на фоне растущего недоверия между Вашингтоном и Пекином.

Исполнительные распоряжения вступают в силу через 45 дней после того, как администрация Трампа на этой неделе назвала TikTok и WeChat значительными угрозами. Также в администрации президента США планируют активизировать усилия для очистки "недоверенных" китайских приложений из американских цифровых сетей.

Джеймс Льюис, эксперт по технологии Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне, назвал запрет китайской соцсети разрывом в цифровом мире между США и Китаем.

"Что касается TikTok, Трамп явно оказывает давление на Bytedance, чтобы закрыть сделку", - добавил Льюис.

Напомним, что ранее Трамп заявил, что китайское приложение TikTok "прекратит осуществлять коммерческую деятельность", если не продаст своих подразделений в США до середины сентября.

В свою очередь корпорация Microsoft ведет переговоры о приобретении TikTok, принадлежащей ByteDance. Об этом сообщило издание New York Times.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Молодые миллионеры: в Forbes показали, сколько можно заработать на видео в TikTok

TikTok имеет 100 млн пользователей в Соединенных Штатах. Тогда как WeChat не так популярен в стране.

Сейчас вы читаете новость «Трамп выдает запрет на китайскую соцсеть TikTok. Это может разжечь напряжение с Пекином». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть