Ексклюзивы
суббота, 17 ноября 2012 13:19

Тотальный подкуп избирателей бросает тень на саму суть мажоритарки - нардеп

Тотальный подкуп избирателей бросает тень на саму суть мажоритарки - нардеп
Сергей Сас рассказал, почему надо бороться с благотворительными фондами на выборах. Фото: www.radiosvoboda.org

Тотальный подкуп избирателей кидает тень на саму суть мажоритарной составляющей выборов и с этим надо бороться.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал народный депутат Сергей Сас. Он, вместе с вице-спикером Николаем Томенко, является автором законопроекта о внесении изменений в статью 74 Закона "О выборах народных депутатов Украины" (относительно запрета предоставления благотворительной материальной помощи на выборах).

"Сейчас эти вопросы надо вносить и решать. Как и подобные вопросы, потому что это лишь одна из многих проблем, которые возникли во время парламентской кампании. Ведь когда выборы проходят, об этом забывается и до следующих выборов трудно восстановить в памяти какие-то проблемы, которые имели место на выборах", - пояснил он цель создания этого законопроекта.

Нардеп рассказал, что задолго до начала избирательной кампании многие кандидаты как раз через соответствующие благотворительные фонды, региональные или общегосударственные, оказывали определенную материальную помощь конкретным гражданам и, как правило, география этой помощи совпадала с пределами избирательного округа, где должен баллотироваться тот или иной человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Партии регионов считают, что не стоит подогревать народ из-за 5 проблемных округов

"Для примера приведу Кировоградщину. Там на одном из округов задолго до начала избирательной кампании кандидат начал через свой фонд предоставлять определенную материальную помощь и делать определенные жесты внимания гражданам. Это происходило следующим образом: ветеранам войны, учителям присылали открытки с деньгами по 100 -200 грн и с фотографией будущего кандидата, но написано там было, что это именно от фонда", - рассказал Сас.

Он добавил: "Не надо быть юристом, чтобы понять, что все это является косвенным подкупом избирателей".

Нардеп подчеркнул, что подобные случаи имели место по всей территории Украины.

"На этом примере, чтобы прекратить такие вещи в будущем, как раз и был подготовлен этот законопроект. По всей стране, в меньшей или большей степени, был косвенный подкуп граждан. Но учитывая то, что суды и правоохранительные органы, подконтрольные власти, оперативно решали только те вопросы, которые были связаны с действиями не провластных кандидатов, то каким-то образом установить это как юридический факт было сложно", - отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Виктор Янукович не показывается на людях с 28 октября

Сас отметил, что эта проблема имела место во время выборов и она бросает тень на саму мажоритарную составляющую выборов.

"Во многих местах системно проводился подкуп избирателей в той или иной степени. Где-то это было банальный разнос денег в каждый дом, где это происходило через соответствующие фонды. И вот как раз для того, чтобы сегмент использования фондов прекратить, и был предложен этот законопроект. Он не решает все вопросы, но, в частности, акцентирует внимание на проблеме и предлагает пути ее решения. Хотя это не является панацеей, ведь мы понимаем, что здесь могут быть и другие варианты нарушений, которые могут обходить закон", - подчеркнул политик.

Сейчас вы читаете новость «Тотальный подкуп избирателей бросает тень на саму суть мажоритарки - нардеп». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть