Ексклюзивы
понедельник, 22 сентября 2008 12:52

Томенко: Это была третья "помаранчевая" коалиция и, я думаю, последняя

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко считает, что демократическая коалиция в украинском парламенте шестого созыва была последней "помаранчевой" коалицией.

Как сообщили в пресс-службе Томенко, об этом он заявил в интервью "Газете 24", комментируя распад демократической коалиции.

"Это была третья "помаранчевая" коалиция и, я думаю, последняя. Но мы должны сделать выводы из этого опыта. Главный вывод состоит в том, что нам необходимо заканчивать строить "помаранчевую" Украину и начинать создавать Украину "сине-желтую", - отметил Томенко.

Он также предложил наложить своеобразный мораторий на "майданную" риторику и оставить Майдан украинской истории. "Сейчас мы живем в другой Украине. Подобные политические стрессы иногда даже полезны, но при условии, если делать из них правильные выводы", - считает вице-спикер.

Говоря о заинтересованности Президента Украины Виктора Ющенко в проведении досрочных парламентских выборов, Томенко предположил, что главу государства убедили в том, что он может еще раз стать Президентом при условии, если станет лидером всего национально-демократического электората в Западной Украине и сделает все, чтобы Юлия Тимошенко не была премьером на момент проведения президентских выборов.

По словам Томенко, выборы – это один из способов лишить Тимошенко должности. Отсюда, считает он, и риторика Ющенко – отныне все, что делает правительство, рассматривается сквозь призму Москвы – выгодно это Кремлю или нет. "Но трагедия такого подхода заключается в том, что нынешняя антироссийская риторика еще больше осложняет и так непростые отношения Украины и России. Согласно последним опросам, россияне считают нас врагами едва ли не после американцев. Кроме того, жесткая антироссийская политика совсем не воспринимается большинством украинцев, как, кстати, и новые выборы", - отметил Томенко.

Сейчас вы читаете новость «Томенко: Это была третья "помаранчевая" коалиция и, я думаю, последняя». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи