Ексклюзивы
среда, 05 марта 2008 15:27

Тимошенко: Украина будет покупать газ в России без всяких посредников

Тимошенко: Украина будет покупать газ в России без всяких посредников
Премьер-министр Юлия Тимошенко исключает возможность создания двух совместных предприятий между Национальной акционерной компанией "Нефтегаз Украины" и российским "Газпромом" для поставок природного газа в Украину и реализации топлива на внутреннем рынке.

Об этом она сообщила на пресс-конференции.

"Украинское правительство не допустит никаких посредников, "Нефтегаз Украины" будет непосредственно закупать газ в "Газпром экспорта" (дочерняя компания "Газпрома")", - сказала Тимошенко.

Она прибавила, что в случае, если "Газпром" захочет реализовать часть газа непосредственно украинским потребителям на внутреннем рынке, то для этого не обязательно создавать совместные предприятия.

"Если российская сторона хочет какую-то часть газа реализовать потребителям - никаких проблем! Пусть она определится с поставщиком, и он сможет получить лицензию для работы на внутреннем рынке", - сказала она.

Премьер заверила, что Украина будет полностью обеспечивать газом своих потребителей, а также выполнять в полном объеме контракты по транзиту газа европейским потребителям.

12 февраля Украина и Россия договорились создать 2 СП между "Газпромом" и "Нефтегазом Украины" на паритетных основаниях.

Планировалось, что первое СП будет заниматься поставками газа в Украину вместо компании "Росукренерго", а второе СП - реализацией топлива потребителям Украины на внутреннем рынке. После этого переговоры между "Нефтегазом Украины" и "Газпромом" относительно создания этих СП так ничем и не закончились.

В настоящий момент "Росукренерго" остается эксклюзивным поставщиком газа в Украину, а компания "Укргаз-енерго" - эксклюзивным импортером топлива.

3 марта "Газпром" ограничил поставки газа в Украину на 25%, а 4 марта довел объем сокращенных поставок до 50% из-за отсутствия контрактов на реализацию компанией "Укргаз-енерго" газа "Нефтегаза Украины" и не погашения НАКом долга за раньше поставленный газ, пишут Украинские новости.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко: Украина будет покупать газ в России без всяких посредников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть