Ексклюзивы
среда, 12 марта 2008 09:09

Тимошенко составила директивы на газовые переговоры в Москве

Украина на переговорах в Москве по газовым вопросам намерена обсудить переход в течение четырех лет к рыночным ценам на газ.

Об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на брифинге в Брюсселе, отвечая на вопрос журналистов, сообщает УНИАН.

Премьер сообщила, что НАК "Нефтегаз Украины" на переговорах с "Газпромом" дано поручение обсудить концепцию долгосрочных соглашений между Украиной и Россией о поставках газа и предусмотреть алгоритм формирования цены.

"На протяжении, например, четырех лет – до рыночной", – сказала премьер.

Алгоритм, по словам Тимошенко, должен создаваться или на базе формулы, "или на базе установления прогнозируемых процентов увеличения цены ежегодно, чтобы мы видели стратегию, а не только ежемесячную тактику".

Кроме того, отметила Тимошенко, директивами делегации НАК "Нефтегаз Украины" на переговорах определено, что должны быть ликвидированы все посреднические структуры, существующие между Украиной и Россией, при поставке среднеазиатского газа в Украину. Речь идет и о СП-1, и СП-2.

"В директивах написано, что нет никакой необходимости в создании таких СП, а есть необходимость в заключении прямых соглашений или с "Газпромом", или с "Газпромэкспортом", – подчеркнула Тимошенко.

Как известно, делегация НАК "Нефтегаз Украины" отбыла во вторник в Москву, где в среду проведет переговоры с представителями РАО "Газпром".

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко составила директивы на газовые переговоры в Москве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи