Ексклюзивы
пятница, 07 марта 2008 08:40

Тимошенко сказала, за какой газ она не собирается платить Россию

Тимошенко сказала, за какой газ она не собирается платить Россию
Премьер-министр Юлия Тимошенко заявляет, что Украина в конце 2007 и в январе 2008 года не потребляла российский газ, поэтому оснований платить за него 314 долл. вместо 179 за тысячу кубометров – нет.

Об этом она заявила на брифинге в Брюсселе в конце двухдневного визита в Бельгию, сообщает УНИАН.

"Мы не допустим, чтобы определенный объем природного газа, который был экспортирован "РосУкрЭнерго" в 2007 и 2008 году из ресурсов среднеазиатского газа, в балансе газа был заменен российским по цене не 179, а 314 долл.", - заявила Тимошенко.

Она подчеркнула, что правительство никогда не согласится с этим.

"Мы российский газ не потребляли. Потребляли только среднеазиатский газ, который был задекларирован в начале 2008 года и в конце 2007 по цене 179 долл. за тысячу кубометров", - отметила премьер.

Тимошенко еще раз подчеркнула, что нет никакой необходимости в создании каких-либо совместных предприятий для поставок газа в Украину и продажи его потребителям внутри страны, поскольку одно из этих СП "тенизирует газовый рынок, второе – лишает НАК "Нафтогаз" внутреннего рынка природного газа".

Кроме того, Тимошенко в очередной раз заверила, что Украина явялется надежным партнером Европы в вопросе транзита газа и "мы не нарушим наши обязательства ни на один кубический метр газа", цитирует премьера правительственный портал.

Тимошенко также подчеркнула, что директивы правительства по газовым вопросам являются обязательными для НАК "Нафтогаз Украины".

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко сказала, за какой газ она не собирается платить Россию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть