Ексклюзивы
воскресенье, 24 августа 2008 17:21

Тимошенко поздравила Лукьяненко с днем рождения и Днем Независимости

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поздравила своего многолетнего соратника, автора Акта о независимости Украины Левка Лукьяненко с 81-летием и Днем Независимости Украины. Об этом сообщили УНИАН в Управлении по связям со средствами массовой информации Секретариата Кабинета Министров Украины.

В приветствии Тимошенко заявила, что очень символическим является то, что такая героическая фигура родилась именно в день, которому суждено был стать Днем Независимости Украины. Премьер-министр назвала Лукьяненко "самой знаковой фигурой современной Украины".

Тимошенко подарила имениннику большой букет белых роз и вместе с его родственниками, друзьями и соседями, которые собрались за праздничным столом в его доме в селе Хотов под Киевом, пропела Левку Григорьевичу "Многая лета".

Как сообщал УНИАН, Лукьяненко родился 24 августа 1927 года. Лукьяненко много лет провел в советских концлагерях. В мае 1961 года Львовский областной суд приговорил Лукьяненко к расстрелу, 72 дня он провел в камере смертников. Обвинение было построено на первом проекте программы УССР. Его обвиняли в том, что он "с 1957 вынашивал идею отрыва УССР от СССР, подрывал авторитет КПСС, возводил клевету на теорию марксизма-ленинизма".

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко поздравила Лукьяненко с днем рождения и Днем Независимости». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть