Ексклюзивы
пятница, 20 февраля 2009 18:25

Тимошенко уступила требованиям автоперевозчиков

Тимошенко уступила требованиям автоперевозчиков
Кабинет министров Украины планирует ввести минимальные тарифы на перевозку грузов крупногабаритным транспортом.

Об этом сегодня на встрече с представителями ассоциаций грузовых автоперевозчиков заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Такое заявление Тимошенко сделала после настоятельных просьб автоперевозчиков ввести такой тариф. Хотя, по мнению премьера, на сегодняшний день нельзя с полной уверенностью утверждать, что действие этих тарифов пойдет на пользу перевозчикам и не вызовет на рынке фактов демпинга.

"Мы договариваемся о том, что мы переходим к минимальному тарифу. Мы их утверждаем в качестве антикризисных мер и смотрим, как они будут работать в реальной жизни и с чем мы столкнемся", - сказала Тимошенко.

Вместе с этим, она подчеркнула, что параллельно необходимо будет разработать и ввести антидемпинговые меры с тем, чтобы перевозки не могли осуществляться по тарифам, ниже установленных.

Тимошенко отметила, что сейчас демпинг наблюдается во многих сферах, что приводит фактически к разрушению экономики.

Представители ассоциаций и объединений грузовых автомобильных перевозчиков областей Украины объявили о проведении с 18 февраля бессрочной Всеукраинской забастовки для привлечения внимания властей к проблемам в отрасли грузовых автоперевозок.

Перевозчики требуют установления твердых минимальных тарифов на перевозку грузов; уменьшения финансовой нагрузки, а именно: снижения учетной ставки НБУ, предоставления кредитных каникул на время кризиса с нулевой процентной ставкой, снижения процентной ставки на кредиты, перевода валютных кредитов в гривневые по курсу валют на время взятия кредита, пролонгации кредитных договоров на больший срок.

Также грузоперевозчики требуют транспортный сбор "заложить" в цену топлива и ввести контроль над его целевым использованием (при принятии минимальных тарифов на перевозку грузов); внести изменения в законодательные акты для борьбы с каботажем и демпингом на внутреннем рынке перевозок; улучшить инфраструктуру и качество дорог; ввести ответственность за перегруз автомобилей заказчиком или получателем груза; разрешить движение автотранспорта через Киев в дневное время для загрузки/разгрузки автомобилей и др., сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко уступила требованиям автоперевозчиков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть