Ексклюзивы
четверг, 28 августа 2008 18:10

Тимошенко обещает создать мощный ядерно-энергетический комплекс

Украинское правительство обеспечит мощное финансирование ядерно-энергетического комплекса. Об этом Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, пребывая с рабочим визитом в Кировоградской области. По ее словам, Кабинет Министров в изменениях в Госбюджет на 2008 год уже заложил 300 млн.грн. на разработку программы в данной отрасли.

Как сообщает пресс-служба КМУ, Ю.Тимошенко сказала: "Чтобы ядерно-энергетический комплекс был построен до 2015 года, нужно, безусловно, мощное финансирование". По ее словам, такое финансирование будет проводиться за счет прямых расходов из госбюджета и предоставления госгарантий. На следующий год планируется предоставить на эти нужды государственные гарантии на 1 млрд.грн.

Глава правительства уточнила, что кредитование будут обеспечивать как отечественные, так и иностранные банки. "Это могут быть любые банки, которые согласились дать под государственные гарантии Украине такие кредиты", - уточнила чиновник.

Напомним, Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко убеждена, что атомная энергетика для Украины является стратегической отраслью. Об этом глава правительства заявила сегодня в ходе посещения государственного предприятия "Дирекция предприятия, которое строится на базе Новоконстантиновского месторождения урановых руд", где сегодня была добыта первая вагонетка урановой руды. По ее словам, сегодняшнее открытие добычи урановой руды в Кировоградской области является началом строительства собственного ядерно-топливного цикла страны. "Это обеспечит энергетическую независимость государства", - отметила Премьер-министр, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко обещает создать мощный ядерно-энергетический комплекс». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть