Ексклюзивы
среда, 06 мая 2015 17:42

Тимошенко метит на место Яценюка — эксперт

Автор: Эльдар Сарахман
  Сергей Таран
Сергей Таран

Политолог Сергей Таран не видит причин для распада коалиции. Об этом он рассказал в интервью "Газете по-украински".

"Коалицию объединяет обязательства перед обществом. Нет альтернативы — или такая, или никакая. В случае распада большинства будем иметь новые парламентские выборы, обострение ситуации на Донбассе. Политики будут конкурировать между собой, вместо того, чтобы концентрироваться на защите страны. Еще прекратится финансирование экономики. Потому что кредиты давались под действующее правительство, который взял на себя конкретные обязательства. От распада коалиции не будут в восторге Европа и Америка, а сегодняшний политикум зависим от их мнения. Поэтому сейчас не вижу причин, чтобы большинство распалась. Возможно, осенью будет переформатирование власти, но на уровне замены нескольких министров", — отметил политолог.

Он отметил, что коалиционное соглашение оказалась слишком амбициозным: "Коалиция не оценила свои силы. Это связано с войной и экономическим кризисом. Но все равно политики будут нести ответственность за его невыполнение. Будут вынуждены догонять, потому что общество будет требовать выполнения по пунктам".

Он добавил, что интересы коалиции разные: "Скоро местные выборы и политические силы будут конкурировать. Поэтому Тимошенко важно сейчас отделить себя от правительства Яценюка. Потому что метит на место премьера. Ляшко — позиционировать себя отдельно от Порошенко".

Полное интервью с политологом Сергеем Тараном читайте в сегодняшнем номере "Газеты по-украински".

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко метит на место Яценюка — эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть