Ексклюзивы
среда, 21 января 2009 16:12

Тимошенко говорит, что "Газпром сбыт Украина" - не как Росукренерго

Премьер Юлия Тимошенко опровергает информацию о том, что компания "Газпром сбыт Украина" является новым посредником на газовом рынке Украины.

"Эта структура не имеет никакого отношения к посредничеству. Весь объем природного газа, который будет поступать в Украину, будет закупаться НАК "Нафтогазом" у "Газпрома". Ни одна капля газа не будет закупаться иным образом", - сказала Тимошенко, комментируя газовые договоренности, согласно которым "Газпром сбыт Украины" получит до 25% украинского рынка.

"И я хотела бы, чтобы передо мной лично извинились все, кто упрекал, что правительство искал других посредников. Никаких посредников на газовом рынке не будет", - добавила она.

Тимошенко в очередной раз обвинила РосУкрЭнерго в срыве переговорного процесса между "Нефтегазом" и "Газпромом" накануне нового года.

"Во время переговорного процесса, когда обсуждалась цена 235, 250 долларов за тысячу кубометров, РосУкрЭнерго подала заявку, что они готовы купить для Украины газ по 285 долларов", - сказала она.

"Руководитель НАК Нафтогаза, который вел переговоры, постоянно ощущал на себе влияние, которое и обеспечило его отъезд из Москвы, не завершив переговоры. Я думаю, что просто так руководитель "Нафтогаза" из Москвы бы не уехал, я не давала таких указаний и считаю, что до нового года могли быть завершены переговоры и никакого газового кризиса не должно быть", - добавила премьер.

Она отметила, что "политические руководители, в том числе государственные руководители страны, сохраняли РосУкрЭнерго любой ценой, потому что это общая политическая кормушка".

На вопрос, предусматривают газовые договоренности реэкспорт газа, Тимошенко сказала:

"Реэкспорта не будет, потому что Украине не хватает своего собственного газа и у нас нечего экспортировать. Мы недооимпортеры. И пока мы будем добывать столько газа, сколько добываем, нам нечего реекспортировать. На реэкспорте РосУкрЕнего как раз и строились эти коррупционные об махинации".

Как известно, ранее "регионал" Юрий Бойко обвинял Тимошенко в лоббировании компании Виктора Медведчука и Игоря Бакая в качестве газового посредника между Украиной и Россией.

Украинская правда
Сейчас вы читаете новость «Тимошенко говорит, что "Газпром сбыт Украина" - не как Росукренерго». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть