Ексклюзивы
пятница, 14 марта 2008 10:55

Тимошенко хочет оформить отношения с Газпромом на 5 лет

Украина хочет иметь с "Газпромом" долгосрочные контракты на 3-5 лет.

Об этом сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сегодня на пресс-конференции в Киеве.

"Мы хотим с "Газпромом" иметь стратегические отношения на 3-5 лет. Мы продолжаем долгосрочный процесс, чтобы заключить долгосрочные контракты", – сказала она.

Также премьер-министр добавила, что Украина и Россия "найдут взаимопонимание и решат все вопросы, и отношения будут построены гармонично".

13 марта "Газпром" и "Нефтегаз Украины" подписали Соглашение о развитии отношений в газовой сфере. В соответствии с документом, с марта по декабрь 2008 года в Украину будет поставлен центрально- и среднеазиатский газ в объеме не менее 49,8 млрд. куб. м по цене 179,5 дол за тыс. куб. м. Покупателем газа на границе с Украиной будет НАК "Нефтегаз Украины". Поставки среднеазиатского газа в январе-феврале у объема 5,2 млрд. куб. м будут полностью оформлены и оплачены по контрактам "РосУкрЭнерго" и "УкрГаз-Энерго".

Дополнительно к объемам центрально- и среднеазиатского газа НАК "Нефтегаз Украины" оформит с "РосУкрЭнерго" контракт покупку-продажу российского газа, поставленного в Украину в январе-феврале 2008 года по базовой цене 315 дол. за тыс. куб. м, расчеты за который могут быть осуществлены путем возвращения соответствующих объемов газа.

Кроме того, в соответствии с Соглашением, с 1 апреля 2008 года дочерняя или афи ллир ован ная компания ОАО "Газпром" ежегодно будет осуществлять прямые поставки газа промышленным потребителям Украины у объемом не меньше 7,5 млрд. куб. м.

Раньше газ промышленным потребителям Украины поставляло ЗАО "УкрГаз-Энерго" – совместное предприятие "Нефтегаза Украины" и "РосУкрЭнерго", сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко хочет оформить отношения с Газпромом на 5 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть