Ексклюзивы
пятница, 22 февраля 2013 23:55

Тигипко заверил: ЕС - на первом месте, но и Таможенный союз также интересен

Тигипко заверил: ЕС - на первом месте, но и Таможенный союз также интересен
Фото: dozor.kharkov.ua

Украина прежде всего заинтересована в сотрудничестве с Евросоюзом, но дружба с Таможенным союзом и другими странами ей также интересна.

Об этом в эфире телеканала "Интер" заявил экс-вице-премьер, депутат от Партии регионов Сергей Тигипко.

Комментируя постановление о евроинтеграционном движении Украины, которое была принята сегодня Верховной Радой, Тигипко отметил: "Этой работой мы активно занимаемся с 2010 года. Когда пришло правительство Азарова, мы имели 10% согласованной сделки. А соглашение само по себе, так чтобы все понимали , это тысячи страниц текста. И согласованны были только самые простые вопросы".

Он отметил: "Что касается безвизового режима, мы начали полтора года всего назад этим заниматься. И вот эти около 30 законов, которые, я надеюсь, все быстро примем, я считаю, очень большой прогресс".

"Прежде всего, мы будем ориентироваться на Европейский Союз. Потому что рынок гораздо больше, рынок где-то в 7 раз больше и интересный нашей экономике. Но Таможенный союз тоже интересный. А также Индия и Китай", - добавил он.

В свою очередь лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, обращаясь к Тигипко, прокомментировал:

"Если вы будете видеть президента, то вы ему скажите, что мы требуем, чтобы в Брюсселе он договорился за безвизовый режим и мы, как оппозиция, проголосовали за резолюцию, чтобы украинцы безвизово ездили, чтобы Украина подписала соглашение об ассоциации и экономической интеграции, чтобы мы были частью Европейского союза ".

Яценюк добавил: "А что касается России, то мы хотим, чтобы у нас с ними были равноправные отношения. А не "старший и младший брат".

Сейчас вы читаете новость «Тигипко заверил: ЕС - на первом месте, но и Таможенный союз также интересен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи