Ексклюзивы
пятница, 12 октября 2012 21:38

Те, кто собирался голосовать за "Батькивщину", сейчас растерялись - политолог

Те, кто собирался голосовать за "Батькивщину", сейчас растерялись - политолог
Владимир Фесенко: избиратели растерялись среди оппозиционных сил. Фото: podrobnosti.ua

Есть угроза того, что избиратели, которые еще не определились за кого голосовать, просто не придут на выборы.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Владимир Фесенко.

"Некоторые опросы свидетельствуют об уменьшении таких людей. КМИСовские исследования показывают, что их достаточно много - 24%. Мне кажется, что это как раз является свидетельством того, что часть избирателей по тем или иным причинам, весьма различных, просто растерялась", - считает он.

Политолог объясняет эту ситуацию тем, что избиратель не может сориентироваться в многообразии оппозиционных партий и кандидатов по округам.

"Сейчас люди увидели и образ Объединенной оппозиции на этих выборах, увидели партию Кличко и рост ее популярности, партию "Свобода". Те люди, которые оппозиционно настроены и не будут голосовать за власть, а будут поддерживать какую-то из оппозиционных сил, сейчас начали сомневаться - за какую именно, - подчеркнул эксперт. - Возможно, в начале выборов они идеологически собирались голосовать за Объединенную оппозицию как за такую ??наиболее мощную оппозиционную силу, а потом увидели такую ??тенденцию, определенное разнообразие оппозиционных сил и это их побудило еще подумать, за кого именно проголосовать".

Фесенко добавил: "В принципе, это нормальное явление. Такое бывает на выборах. Особенно это очень видно по мажоритарке. В свое время, когда были выборы в Киеве в 2008 году, была похожая ситуация, во время избирательной кампании выяснилось, что количество неопределенных существенно возросло. Именно потому, что избиратели увидели весь спектр кандидатов и начали думать - за кого голосовать. Возник определенный ступор".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине нет партий, которые бы могли гордиться своим рейтингом

В связи с этим, по мнению Фесенко, важно в какой именно части Украины избиратели активизируются и придут на выборы.

"Также возможно, что немалая часть тех, кто не определился, просто не придут голосовать. Кроме того, результат многих политических сил будет зависеть от уровня голосования, уровня активности избирателей в отдельных регионах, где будут больше голосовать избиратели - на западе или на востоке. Если на западе - будет выше результат оппозиции. Все эти факторы в конечном итоге будут влиять на окончательный результат голосования", - отметил политолог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Технические кандидаты были на всех выборах, но такого масштаба еще не было - Черненко

"То, что у нас 24% избирателей еще будет определяться ближе к дате голосования - это очень показательно. Это проявляется не только на выборах по партийным спискам. В некоторых округах более половины, а то и больше, людей еще не определились с выбором", - подчеркнул Фесенко.

Сейчас вы читаете новость «Те, кто собирался голосовать за "Батькивщину", сейчас растерялись - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

58

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть